Нарушения по пожарной безопасности

Доброго времени!

Требуется ваша консультация.

Прокуратура подала иск в суд за нарушение требований пожарной безопасности.

один из пунктов

"на путях эвакуации каждого этажа здания 1.2.3.4.5.6.7 (лестничные клетки, марша) отсутствуют знаки пожарной безопасности, указывающие размещение пожарных кранов, кнопок включения установок пожарной автоматики, мест размещения телефона, по которому можно вызвать пожарную охрану, направляющие линии и стрелки на путях эвакуации, сигнальная разметка с чередующимися зигзагообразными полосами "елочка" зеленого и желтобелого (белого) цветов для обозначения границ безопасного движения по пути эвакуации) относящихся к указательным элементам фотолюминесцентной эвакуационной системы, указывающие места размещения средство противопожарной защиты (огнетушителей), знак номера телефона, по которому можно вызвать пожарную охрану, относящихся к указательным элементам фотолюминесцентной эвакуационной системы выполненные из фотолюминесцентных материалов. ст.1 ФЗ от 21.12.1994 № 69-ФЗ; п.1 ч.2 ст.1, ч.1 ст.6, ст.4, ст.53, 84 ФЗ от 22.07.2008 № 123 ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; п. 200 Приказа Госстандарта от 16.04.2014г № 474; п.33, п.43 Правил противопожарного режима в Российской Фекдерации; п.1 п.5.1.1, п.5.1.1.1, п.6.1.4;, п.6.2.6. п.6.3.1., п.6.3.2 Табл.2, п.7.2.5, Приложение Ж, Приложение И ГОСТ Р 12.4.026-2001; п.4.1 и Примечание 2, п4.2., п.4.2.1, п. 5.3, п 5.3.9, п.5.7, п.6.1., п 6.4. п 6.6 п.6.6.4 п.6.6.6 п.6.6.8 п.6.7. п.7.10 п.9.2 ГОСТ Р 12.2.143-2009; п.6 Положения к Постановлени. Правительства РФ от 30.12.2011 г № 1225;"

Прошу вашего содействия, потому что прокуратура закрыла торговый центр. представления об устранении не выдавалось, к административной ответственности не привлекались, так как назначено на 15 февраля слушание дела. в госпожнадзоре, а прокуратура подала иск и в целях обеспечинельных закрыли торговый центр. сейчас идет суд, все устранили все замечания, остался этот один вопрос в воздухе. Законным ли требования прокуратуры в этом вопросе?

Как уйти от обязательного ФЭС.

в отзыве написали что утратил силу ГОСТ Р 12.4.026-2001 утратил силу 1 марта 2017г, , что ГОСТ Р 12.2.143-2009 носит рекомендательных характер, как еще можно доказать что рекомендательный характер.

Заранее благодарна.
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Отвечая по обозначенной Вами теме,В  начну с того, что для квалифицированного ответа на Ваш вопрос, в первую очередь хотелось бы ознакомиться с исковыми требованиями прокурора. Только так можно оказать Вам помощь в избрании правильной правовой позиции Вашей защиты. Это, во-первых.

Во-вторых, возникает вопрос: Вы пишите, что в качестве обеспечительной меры наложен арест на торговый центр, а когда принято определение суда и обжаловалось ли оно, написать забыли.
Также не указали, какой суд рассматривает дело:
определения суда общей юрисдикции обжалуются в течение пятнадцати дней с даты принятия путем подачи частной жалобы – ст. 145 ГПК РФ.

Отмена обеспечения иска производится арбитражным судом – ст. 97 АПК РФ.

Если срок не истек, советую это сделать. Если прошел, то Вы вправе обратиться с заявлением о восстановлении срока обжалования судебного акта.
Данная процедура предусмотрена как АПК РФ, так и ГПК РФ.

В-третьих, не исключена возможность противостоять прокурора в соответствии с Вашим правовым статусом: кто Вы? ИП, ООО или другое?
Это также следует уточнить, чтобы получить развернутый и подробный ответ на Ваш вопрос.

В-четвертых, для определения правовой позиции вашей защиты и юридически грамотной консультации хотелось бы ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в том числе, с прокурорским иском, актами Пожнадзора, определением суда об обеспечительной мере в виде ареста торгового центра. Можете прислать их на адрес моей эл. почты.
И, конечно, при этом потребуются Ваши уточнения.

При этом оясняю: изложенные в иске доводы прокурора надо сопоставить с фактическими обстоятельствами дела, аргументировано опровергать с точки зрения законов и нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения, а также сопоставить с прокурорскими полномочиями.

Более того, следует проанализировать правомерность действий Пожнадзора – обратите на это особое внимание.

Также поясняю: Вы вправе подавать дополнительные отзывы (возражения) на иск.

Таким образом, чтобы уменьшить риск утраты имущества по прокурорскому иску, советую принять все предусмотренные законом меры в комплексе.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

К сожалению, ГОСТ устанавливает только размеры и и цветографику знаков. Суть же Вашей проблемы заключается не в этом, а именно в отсутствии обозначений. как таковых. Это уже нарушением ФЗ от 22.07.2008 № 123 ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Приказа Госстандарта от 16.04.2014г № 474 . То есть как минимум ссылка на устаревшие ГОСТы не освободит Вас от половины списка претензий.

Так что для грамотного составления отзыва по делу нужно детально изучать материалы проверки пожнадзора и прокуратуры, а также текста искового заявления. Без этого всего дать точный ответ по тактике защиты не получится.

Если же Вас интересует именно документ, устанавливающий рекомендательный и добровольный характер ГОСТов, то Вам надо ссылаться на Приказ Ростехрегулирования от 23.07.2009 N 260-ст "Об утверждении национального стандарта":

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" приказываю:

1. Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" с датой введения в действие 1 июля 2010 г. взамен ГОСТ Р 12.2.143-2002 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Элементы систем. Классификация. Общие технические требования. Методы контроля".

Отменить ГОСТ Р 12.2.143-2002 с 1 июля 2010 г.

2. Закрепить утвержденный стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.

Руководитель Федерального агентства Г.И. Элькин

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/196299/#ixzz55f8F6Vor

Вы можете направить документы по делу на мой адрес электронной почты: adsad.sdf2016@ya.ru. По итогам анализа я могу направить Вам заключение и (или) свой вариант отзыва.

О рекомендательном характере говорит:

Приказ Ростехрегулирования от 23.07.2009 N 260-ст "Об утверждении национального стандарта"

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" приказываю:

1. Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" с датой введения в действие 1 июля 2010 г. взамен ГОСТ Р 12.2.143-2002 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Элементы систем. Классификация. Общие технические требования. Методы контроля".

Отменить ГОСТ Р 12.2.143-2002 с 1 июля 2010 г.

2. Закрепить утвержденный стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.

Руководитель

Федерального агентства

Г.И.ЭЛЬКИН

http://legalacts.ru/doc/prikaz-rostekhregulirovanija-ot-23072009-n-260-st-ob-utverzhdenii-natsionalnogo/

Подтверждением является судебная практика:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f5455960-9e43-4f29-9b65-cdaddb4f388e/A29-7603-2011_20120517_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте!

Прокуратура вправе вправе выйти с иском о применении обеспечительных мер. П. 3 ст. 27 закона о прокуратуре предусматривает, что в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. Решая вопрос об обеспечении иска, суд должен принять во внимание, что данное обстоятельство может причинить вред интересам ответчика и других лиц, участвующих в деле. В связи с этим меры по обеспечению иска применяются с учетом охраны прав и интересов других лиц, участвующих в деле. Меры обеспечения иска носят срочный и временный характер. Срочность означает безотлагательность разрешения заявления об обеспечительных мерах, а также процедурную упрощенность разрешения данного вопроса. Временный характер мер заключается в ограниченности их действия определенным периодом, в зависимости от того, в какой момент заявлено соответствующее ходатайство, удовлетворен иск либо нет. Применение мер обеспечения иска производится только по заявлению лиц, участвующих в деле.

Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") утверждены требования, в т.ч. по высотным зданиям и прилегающей территории. Поэтому Вам понадобятся заключения в том числе о соответствии регламентам.

Добрый день.

Невозможно точно ответить Вас не зная деталей. Если Вы направите мне материалы дела - постараюсь помочь Вам.

Добрый день! Да конечно бодаться с такими органами тяжеловато, но не всегда они бывают тоже правы и иногда перегибают палку. У меня было несколько таких моментов, когда прокуратура проверила нарушение требований законодательства о пожарной безопасности в отношении муниципальных предприятий и учреждений. Ситуация была один в один с Вашей. То, что прокуратура сослалась на устаревший ГОСТ поверьте в суде они просто уточнят свои требования. Для оказания Вам помощи мне необходимы сканы всех документов для подготовки возражений по иску прокуратуры. Составлялся ли Акт инспекторами ГПН о нарушении пож. безопасности, Вас с ним ознакомили?

Можете отправить на мою электронную почту.

Добрый день!

1. Для правового анализа искового заявления Вам необходимо предоставить все материалы дела, т.к. одной лишь выдержки из иска не достаточно.

2. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения выдается органом государственного контроля (надзора) по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.

Таким образом, Вам необходимо дождаться рассмотрения дела.

3. По вопросу обязательности ФЭС и применения ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Исходя из пункта 1 приказа Федерального агентства по техническому регулированию от 23.07.2009 N 260-ст ГОСТ Р 12.2.143-2009 утвержден для добровольного применения, носит рекомендательный характер и не содержит обязательных требований.

Таким образом, устанавка ФЭС - решение собственника здания и служит для улучшения защищенности людей находящихся на нем.

По данному вопросу также имеется положительная судебная практика.