Вступление в наследство

Здравствуйте. Мы с супругом были 15 лет в разводе , не общались. Узнали , что умер. У супруга есть 2 несовершеннолетних детей от двух браков. На момент смерти состоял в 3 браке , есть ребёнок , но не совместный. В права наследства вступила мать умершего, 1/5 квартиры. Мы к сожалению пропустили сроки вступления в наследство. Как теперь быть? Стоит ли обращаться в суд и есть ли вообще шансы в суде? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если дети умершего не были должным образом извещены о смерти их отца, то можно добиваться восстановления права на вступление в наследство через нотариуса. Если он откажет, то обращаться в суд.

Здравствуйте. Для вступления в права наследования на имущество умершего отведено 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). В силу этого зачастую граждане, имеющие право на вступление в наследство, пропускают данный срок.

Причины такого пропуска могут быть разные, от простого незнания норм законодательства о порядке вступления в наследство (в частности, о сроках вступления) до отсутствия информации об открытии наследства (о смерти наследодателя), а также иные уважительные причины.

Законодательством предусмотрено 2 варианта восстановления сроков принятия наследства: 1) внесудебный (с согласия других наследников, которые уже приняли наследство); 2) судебный (если получение согласия от других наследников невозможно или наследники вовсе отсутствуют).

Здравствуйте. Вам следует обращаться с заявлением в суд об восстановлении срока вступления в наследство. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.