Застройщик не построил в сроки по договору и хочет чтобы подписали доп. соглашение

Заключил договор долевого строительства, застройщик не построил в сроки по договору и хочет чтобы подписали доп. соглашение по изменению сроков сдачи. Нужно подписать или нет, если я хочу подать за неустойку? Есть еще загвоздка, в доп. соглашении указана изменение нумерации квартиры, подскажите пожалуйста как быть?

С уважением, Иван.
Недвижимость и земля | Якутск, Саха (Якутия) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Иван! Если подпишите такое соглашение, то рискуете лишиться права на взыскание неустойки с застройщика, а также права на расторжение договора ДУ вследствие просрочки сдачи объекта более двух месяцев.

А вот за нарушение застройщиком обязательств по договору Вы вправе взыскать не только неустойку, но и моральный вред.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Закон «Об участии в долевом строительстве» говорит, что вопрос изменения договора долевого участия регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). А в ГК сказано, что изменение договора возможно прежде всего по соглашению сторон. Поскольку вы, дольщик, являетесь равноправной стороной договора, то можете сами решать, выгодно ли вам изменение договора в части переноса срока сдачи квартиры.

Безусловно, иногда перенос срока передачи квартиры может быть удобен дольщику. Например, если вы купили квартиру в рассрочку и обязаны заплатить окончательный взнос за квартиру при ее передаче, но еще не располагаете необходимой суммой. Хотя гораздо чаще бывает наоборот: дольщик заинтересован в скорейшей сдаче квартиры, т.к. вынужден жить у родственников, на съемной квартире и терпеть прочие неудобства. В таком случае подписывать допсоглашение к договору не стоит