Кража денег из кассы, долг решили поделить на двоих

Директор магазина брал деньги из кассы, так получилось, что он себе что-то сломал и лежал в больнице, чтобы сдавать инкасацию нормальной, он передал через человека карточку с указаниями, положить на карту, а потом снять их, и обратно в кассу, т.е долг тащился изо дня в день, также минус прибавлялся из-за комиссии, так вот недостатку заметили, однако долг решили поделить на двоих, что можно с эти сделать? Камер у нас нет к сожалению
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из Вашего краткого содержания проблемы корректно дать пути решения и грамотную консультацию очень проблематично (нет информации как далеко зашла проблема, подробного описания схемы и т.д.). В случае Вашей заинтересованности прошу обратиться на почту avtopodkontrolem@gmail.com с подробным описанием проблемы и по-возможности приложить сканы всех имеющихся по данному вопросу документов.

Здравствуйте. Долг заставили выплачивать директора магазина? А 2-й человек, которого заставили платить долг, кем работает в магазине? На каких условиях заставили выплачивать долг?

Уважаемый автор вопроса! Если я правильно понял, то Вы являетесь кассиром. Не совсем понятны манипуляции с картой, кассой и инкассацией. Если цель этих действий была в укрытии недостачи (Вы пишете, что её заметили), то всё деяние можно квалифицировать как мошенничество с использованием служебного положения, совершённое по предварительному сговору группой лиц, то есть как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Если собственник предприятия обнаружил недостачу и выяснил указанные обстоятельства, то он вправе требовать возмещения недостающих средств. А вот кто и сколько в реальности получил денег из похищенной суммы, собственнику большой разницы нет. Если он подаст иск в суд, то опять же взыщет с Вас обоих. Кто больше виноват или нажился, а кто - меньше малокого будет волновать. Но если собственник подаст заявление в полицию, могут возбудить уголовное дело, привлечь обоих к уголовной ответственности. Поэтому снятые с кассы деньги нужно вернуть. Кто первым пойдёт на сотрудничество с правосудием, у того надежд получить не строгое наказание больше, нежели у второго.