Могу ли уволиться не отрабатывая 2 недели?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста - решила уволиться с настоящего места работы. Могу ли я это сделать, не отрабатывая 2 недели? учитывая то, что у меня есть накопленные переработанные часы, которые в общей сложности составляют даже более 14 дней

С уважением, Дарья!
Ответы юристов
Дарья, уволиться досрочно (без отработки) Вы можете, лишь получив на это согласие работодателя. При наличии у Вас "переработанных часов" работодатель может предоставить Вам дни отгула. Обязанность работника предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней связана с воможностью за это время найти подходящую замену.

Здравствуйте, Дарья! Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Это можно сделать по закону в любой момент, и тогда Вам не придется отрабатывать 2 недели. В соглашении можно прописать сумму компенсации, которую работодатель обязан Вам выплатить при увольнении.

Готова подготовить для Вас проект такого соглашения. Если будет нужно - обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Добрый день!

Можно не отрабатывать две недели, но только по согласованию с руководством компании.

--------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте Дарья

Напишите заявление на отгулы, а на следующий день пишшите заявление на увольнение и во время отгулов у вас пройдет две недели отработки и вы уволитесь

Понятия "отработка" нет. Вы должны предупредить работодателя за 2 недели. В этот период входит и больничный, и отпуск. Если у Вас уважительная причина не работать (например, зачисление в ВУЗ, несоблюдение работодателем условий договора - см. ст. 80 ТК РФ), то можете уволиться в день, указанный в заявлении.