Как получить расчетные умершего родственника?

Добрый день. У меня такая ситуация: в октябре похоронила отца и с организации где он работал не отдают расчетные, требуя свидетельство о праве на наследство, но по ст141тк рф они обязаны были отдать расчетные через 10 дней после подачи всех необходимых документов родственниками. Что делать и правильно ли они поступают?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Они не правы!

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Свидетельство о праве наследования выдается спустя ШЕСТЬ месяцев.

Членами семьи работника могут считаться супруг (супруга), родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ). СК предусматривает, что членами семьи могут быть признаны и иные лица: братья и сестры, дедушки и бабушки, пасынки и падчерицы, внуки, отчимы и мачехи (гл. 15 СК РФ).

Для получения зарплаты за умершего члена семьи работодателю необходимо представить следующие документы:

  • заявление на получение заработной платы за работника;
  • свидетельство о смерти работника;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий родство с работником.

Родственники умершего работника могут обратиться к нему за получением заработной платы в течение 4 месяцев со дня смерти работника (п. 2 ст. 1183 ГК РФ).

Выдать заработную плату своего бывшего работника работодатель должен не позднее недели со дня представления ему соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).

Если за выплатой зарплаты умершего работника к работодателю так и не обратятся, по истечении 4 месяцев со дня смерти работника указанная сумма включается в общую наследственную массу (п. 3 ст. 1183 ГК РФ). И работодателю остается только ждать, когда за ней придут наследники.

И если вы сейчас не получите эти суммы, то она будет включена в наследственную массу и будет поделена между всеми наследниками.

Так что ваши работодатели не правы. Для них достаточно документов, подтверждающих ваше родство с умершим.

Если так себя ведут - обратитесь, пока есть время, в Гос.инспекцию по труду. Или прокуратуру. Работодатель работает по старому законодательству. Раньше да, только после получения свидетельства. Было такое. Но уже давно закон изменили и получить можно (и нужно) ДО получения этого свидетельства в течении 4-х месяцев.

Здравствуйте, уважаемая Елена! По существу вопроса поясняю следующее.
В соответствии со ст. 141 ТК РФ:
- заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.
- выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

В случае смерти своего сотрудника организация, где он работал, обязана выплатить членам семьи, которые представят соответствующие документы (заявление о выплате, копию паспорта, удостоверяющую личность обратившегося члена семьи, свидетельство о смерти сотрудника, выписку из ЖКХ о совместном проживании с умершим), все причитающиеся ему суммы заработанной платы за отработанное время (в том числе и задолженность за предыдущие месяцы), оплату по больничному листу (независимо от того, когда произведено начисление), и, если остался неиспользованный отпуск, то компенсацию за все дни такого отпуска.

Кроме этого, бухгалтерия обязана подать соответствующие документы в Фонд социального страхования для выплаты пособия на погребение умершего сотрудника.

Таким образом, работодатель Вашего покойного отца нарушает трудовое законодательство. Действия работодателя Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

И в заключение: невыплаченная заработная плата умершего наследодателя включается в состав наследственного имущества по истечении четырех месяцев со дня открытия наследства.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru