Являются ли мои дети наследниками?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста являются ли мои дети наследниками? Умерла их бабушка по отцу, у нее было 2-е детей дочь и сын. Сын, отец моих детей умер 7 лет назад, я хотела узнать являются ли мои дети наследниками, или только ее (бабушкина ) дочь? Спасибо
Наследственное право | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Дети являются наследниками бабушки и наследуют долю своего умершего отца.
Срок на принятие наследства установлен ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев. В течение этого срока наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление нотариусу подается по месту открытия наследства (по месту его нахождения). Если дети несовершеннолетние, то Вы являетесь их законным представителем.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Да, являются. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества это место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Буду благодарен за оценку ответа.