Что сделать что бы пени не начисляли?

Здравствуйте. Я взяла кредит в Почта Банке. Платить нужно до 26 числа каждого месяца. Я заплатила платёж 23.01, чек подтверждающий оплату имеется. 29 позвонили сотрудника банка сказали, что деньги не поступили. Мы оплатили 30.01 повторно, сегодня нам сказали что денег ещё нет, а пени идут, и кредитная история портится из за этого. Подскажите куда нам обращаться, деньги заплатили в 2 раза больше чем требуется на их счёт, а они говорят что не поступали. Как нам выйти из этой ситуации? Что сделать что бы пени не начисляли? Кому мы можем пожаловаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно обращаться с письменным заявлением в банк, а также обращаться к учреждению, осуществлявшему проведение платежей по кредиту за получением информации о причинах незачисления денег в срок. Согласно приказу Центробанка предельный срок по банковским операциям не должен превышать 3 банковских дней. Если причину не пояснят, то пишите жалобу в Центробанк.

Доброго времени суток, уважаемая Мария! Вы являетесь потребителем финансовых услуг, оказываемых банком.

По существу вопроса поясняю:
1) В соответствии со ст.ст. 8-12 Закона «О защите прав потребителей» банк как поставщик финансовых услуг обязан своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре – финансовой услуге.

Поэтому в описанной Вами ситуации следует написать официальное заявление (претензию) в банк, со всеми ссылками на условия договора и закон, в том числе на Закон «О защите прав потребителей».
В претензии укажите требование о зачете оплаченной суммы в счет погашения долга (при его наличии) в течение десяти дней с момента получения претензии.

К претензии приложите копии квитанций об оплате.

2) Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя банк несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.

В случае отказа банка или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона.

В соответствии со ст.15 данного закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru