Стоит ли доверять фирме и покупать земельный участок?

Добрый вечер. Мы запланировали купить участок. Фирма у которой мы собрались его покупать, уверяла что документы на собственность будут готовы в ноябре-декабре 2017 года. Мы оставили залог. Придя в январе 2018 нам сказали что землю можно оформить в собственность только после постройки дома? а пока только аренда на 10 лет. Мы сейчас сомневаемся, возможно ли такое вообще? Или стоит отказаться?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Катерина!
Вам следовало с самого начала запросить выписку Росреестра, чтобы убедиться в праве собственности на землю и ее назначении, о наличии обременений. При наличии договора аренды земельный участок не может быть предметом купли-продажи.
Поэтому напрашивается один вывод: вас обманули, ввели в заблуждение, так как фирма-собственник земельного участка не могла не знать о запрете его купли-продажи.
В
Как передавались деньги в качестве залога: заключался договор, писалась расписка?
Если перечисленное не имело место, следовательно, надо обращаться в прокуратуру и полицию.
Если имеется хотя бы один из этих документов, то сделку можно оспорить в суде.В

И еще: даже договор субаренды этого земельного участка вы можете заключить в случае, если это предусмотрено условиями договора.
Для убедительности советую получить Выписку Росреестра на земельный участок, в том числе через МФЦ.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru