Поступление в первый класс

На 1 сентября 2018 года моему ребёнку не будет 6,6 лет. Это произойдёт 10 сентября (дата рождения 10.03.2012). Нас направили на прохождение комиссии, которая в силу загруженности сможет принять нас 9 апреля. В СОШ нас предупредили, что если к этому времени они наберут детей, то мы уже не попадем в школу в этом году.

Помогите разобраться. На сколько правомерно требование о прохождении данной комиссии? Возможен ли отказ СОШ после прохожления комисси и получения положительного результата, если классы будут набраны, а школа привязана по прописке?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как понимаю, с медицинской стороны у вас все в порядке. Вас интересует возможность обучения ребенка, не достигшего возраста 6,6.

Коллега слегка ошиблась, указав вам уже устаревший СанПИН.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.2.2821-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

X. Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности

10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.

10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, рекомендуется проводить в условиях дошкольной организации, осуществляющей образовательную деятельность или в общеобразовательной организации с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательной деятельности для детей дошкольного возраста.

Поэтому отказ вашей СОШ будет правомерен, если они не отвечат п.10.2 указанных СанПИН. То есть если они просто не отвечают требованиям к условиям и организации образовательной деятельности для детей дошкольного возраста.

Необходимо посмореть Устав СОШ, имеют ли они такую возможность. Также можно обратиться и в департамент (отдел) образования вашей местной администрации.

Здравствуйте,

Сейчас поступление детей в первый класс регламентируется Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения", а проведение медицинских комиссий для несовершеннолетних регламентируется Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 г. № 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних", который вступил в силу с января 2018 года.

Оба этих документа (п. 13 Приказа МинОбрНауки №107 и п. 5 Порядка проведения проф. мед осмотров несовершеннолетних, утвержденного Приказом МинЗдрава №514н) устанавливают возможность добровольного отказа родителей (или иных законных представителей ребенка) от прохождения полного списка врачей непосредственно перед школой. При этом медицинская карта должна будет оформлена все равно на основе данных от пройденных врачей на мед. комиссии и ребенка все равно должны принять в школу.

Таким образом, обязать Вас проходить медицинскую комиссию полностью перед поступлением школа не вправе. Подобное требование не законно, как и отказ в приеме в первый класс из-за этого.

Это вызвано тем, что сотрудники школы до сих пор руководствуются уже отмененным и действовавшим ранее Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них". Ныне он отменен, а вместо него действует Приказ МинЗдрава от 10.08.2017 г. № 514н.

Если сотрудники школы и дальше будут требовать от Вас необоснованного выполнения их требований, то рекомендую обращаться с жалобой в управление образования города или в прокуратуру по этому поводу.

Для поступления в школу действительно нужна медицинская карта. Но это уже после того, как Вам одобрят Ваше заявление. В 2018 году установлен срок для подачи заявления с 20.01.2018 по 30.06.2018, если Ваш ребенок закреплен за школой. То есть ребенок должен быть закреплен по территориальному признаку. Вам могут впоследствии отказать в приеме в школу при отсутствии вакантных мест. Советую в этом случае требовать списки зачисленных, где, скорее всего, найдутся дети, не закрепленные по территориальному признаку за Вашей школой. Если у Вас не хотят принимать заявление без прохождения комиссии, Вы можете подать заявление через портал "Госуслуги" (https://www.gosuslugi.ru/104040/2/info).

Однако, в случае положительного результата, а на рассмотрение заявление дан срок 7 дней, Вы должны предоставить все необходимые документы для зачисления, а среди них - медицинская карта. Советую Вам взять справку из поликлиники о том, что Вы записаны на определенное число, и, в любом случае, до похода в школу Ваш ребенок пройдет медкомиссию. Если Вам откажут в приеме по причине отсутствия прохождения ребенком комиссии, то Вы вправе обжаловать отказ в Управление образования Вашего субъекта, Департамент образования, а также в суд, так как в силу Конституции Рф все имеют право на образование.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
П. 10.1 нового СанПиНа 2.4.2.1178-02 устанавливает, что «оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев».

Однако законодатель предусмотрел ситуации, когда может рассматриваться вопрос о приеме в 1 класс ребенка более младшего возраста. Этому вопросу посвящен п. 10.2 того же СанПиНа: «Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста».Как видно из этой формулировки, прием в 1 класс ребенка в возрасте менее 6,5 лет требует от школы соблюдения гигиенических требований для детей дошкольного возраста. Несложно догадаться, что далеко не в каждой школе есть возможность организовать, например, дневной сон, а также соблюсти другие требования СанПиНа, касающиеся организации обучения дошкольников. Собственно, этим нюансом во многом и объясняется отсутствие оптимизма у администрации школ, когда речь заходит о поступлении в 1 класс шестилеток. Кроме того, существует определенное предубеждение относительно родителей, которые уверяют, что их сын или дочь не по годам развит.Поэтому первейшие документы, с которыми следует ознакомиться родителям будущего первоклассника – это Устав школы, в которую предполагается поступление, и Правила приема в 1 класс. Эти документы доступны на официальных сайтах образовательных учреждений (сейчас собственная Интернет-страничка есть практически у каждого учебного заведения). Также с документацией можно ознакомиться непосредственно в образовательном учреждении. Вряд ли в школу пустят человека «с улицы», но по предварительной договоренности со школьной администрацией или по время традиционных «Дней открытых дверей» и Устав, и Правила приема вполне доступны.В Уставе школы и Правилах приема необходимо найти формулировку, аналогичную приведенной чуть выше цитате из СанПиНа, и устанавливающую порядок «приема в 1 класс и обучения детей, не достигших 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября». В документах большинства школ указано, что прием детей такого возраста возможен с разрешения Учредителя. Кроме этого, может быть указан список документов, которые необходимо предоставить.Помимо общих для всех поступающих в первый класс документов (копии свидетельства о рождении, медицинской карты, заявления законных представителей и т.п.) вероятнее всего, потребуется получение дополнительных документов, подтверждающих возможность ребенка приступить к обучению в 1 классе в столь юном возрасте.Прежде чем запасаться документами и записываться на прием к специалистам, необходимо побеседовать с представителями школьной администрации. Дело в том, что даже при наличии справок и заключений специалистов о готовности ребенка к школе администрация школы имеет право отказать в приеме ребенка в 1 класс. Любые документы, подтверждающие готовность к школе, по факту носят рекомендательный характер и не обязывают администрацию школы принять их во внимание.Проблема заключается еще и в том, что на 1 апреля – дату начала приема документов, необходимых для поступления в школу – 6-летний ребенок еще действительно слишком мал. Далеко не все специалисты согласятся подтвердить готовность к школе ребенка, которому едва исполнилось 6 лет. Вероятнее всего, вам предложат обратиться за справкой, подтверждающей способность ребенка обучаться в школе, в конце лета. Но администрация школы имеет право отказать вам в возможности принести часть необходимых документов в августе.Справку, подтверждающую физическую и интеллектуальную готовность ребенка к обучению в 1 классе, можно получить в районном центре медико-социальной помощи. Для этого организуется специальный консилиум, который проводит беседу и тестирование, по результатам которых делается заключение и даются рекомендации. Решение консилиума может не совпасть с вашим мнением о готовности ребенка к школе – к такому повороту событий тоже надо быть готовыми.Итак, в случае, если вы решаетесь начать процесс сбора документов для поступления в 1 класс ребенка, которому на 1 сентября не исполнится еще 6 лет и 6 месяцев, порядок действий может быть примерно следующим:выбор школы, в которую предполагается поступление.ознакомление с документацией школы, беседа с администрацией на предмет возможности приема в 1 класс ребенка такого возраста.получение документа, подтверждающего готовность ребенка к обучению в школе. Озаботиться прохождением комиссии для получения этого документа лучше заранее. По результатам беседы с ребенком вам будут даны полезные рекомендации. В случае, если выяснится, что ребенок не готов к поступлению в школу (с точки зрения специалистов) – у вас будет время поработать с теми проблемами, которые привели к такому заключению и в конце лета попробовать пройти обследование повторно. А возможно, вы просто решите отложить поступление в школу на год.оформление основного пакета документов.
Добрый день.

Это не соответствует действительности.

Периоды, в которые должны быть поданы заявления в школы, назначаются специалистами из Комитета образования страны.

Обычно для детей, которые прописаны в районе расположения школы, зарезервировано время подачи заявления с 20 января по 30 июня текущего года.

Отстранить вашего ребенка от занятий в школе из за отсутствия у него медицинской карты не имеют права, точно так же как и требовать её. Можно, например , просто обратиться к педиатру и взять справку о том, что ребенок здоров, для того , чтобы не нарушать конституцио́нное право других детей на охрану здоровья.

Администрация школы не имеет права отказывать в приеме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать. Если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление в школу «по месту жительства» — она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа.

Отказ принять и зарегистрировать заявление в первый класс можно обжаловать в прокуратуру. Перед обращением в прокуратуру рекомендую обратиться к директору школы, сославшись на необходимость соблюдения требований Закона.