Потерялись права по дороге в ГИБДД

В 2015 году лишили водительских прав. После вступления решения в законную силу, через какой-то промежуток времени, было вынесено определение о приостановлении срока лишения, так как я не сдал права. Я отправил права в ГИБДД по почте ценным письмом с описью вложения. Прошло время и я пришел в ГиБДД за правами, а мне ответили что права то они и не получали. Сказали пиши заявление об утере и срок пойдет заново. Я написал заявление на имя начальника ГИБДД об отмене определения и восстановлении сроков на основе приложенных документов об отправке прав по почте. Они ответили что факта получения прав сотрудниками ГИБДД нет, сделать ничего не могут.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае сотрудники ГИБДД правы. Вы обязаны были лично сдать свое вводительское удостоверение в ГИБДД и никак иначе. Такова процедура. Пока Вы этого не сделали или не написали заявления об утере прав, срок лишения прав для Вас не начнет течь.

Если Вы отправили письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, то у Вас должно быть доказательство того, что Вы сдали удостоверение в ГИБДД. Нужно было хранить эти документы до тех пор, пока не заберете удостоверение из ГИБДД. Если при возврате возникнут какие-то проблемы, вы смогли бы обратиться с жалобой, используя указанные документы.

Удачи на дорогах!

В Вашем случае необходимо начинать с начала, т.е. с почты. Очень хорошо, если сохранились документы, подтверждающие факт оформления на почте и отправки ценного письма. Дальше - по факту ответа почты и идти по цепочке.

___________________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если Вам помог мой ответ, буду благодарен за отзыв и оценку ответа!