прописка и оплата жкх

в 2004 году мы приватизировали квартиру по 1.3 доли на троих (2 взрослых и ребенок). Спустя годы выяснилось что мы не прописаны в данной квартире, хотя прописывались и был прописан ребёнок. Сейчас нам говорят что ребёнок (ребёнку 9 лет) вообще не зарегистрирован и заставляют заново ребёнка прописывать, но все годы мы за неё оплачивали услуги жкх, т.к она зарегистрирована в квартире. Что нам делать и правомерно ли взималась оплата за услуги если ребёнок считается не прописан в данной квартире.
Ответы юристов

горячее, холодное водоснабжение и водоотведение оплачивается по месту регистрации по числу зарегистрированных лиц , если оплата не по приборам учета, а по государственным тарифам.Правила предоставления коммуунальных услуг гражданам утверждены Постановлением Правительства № 307 от 23 мая 2003 года.

Если квартира в собственности и никто не прописан то платит собственник за коммунальные услуги-платить обязательно за услуги-тогда с квадратных метров считается оплата.

Здравствуйте. В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение... Таким образом, отсутствие у ребёнка регистрации по месту жительства ("прописки") в Вашей квартире, сособственником которой он является, не влияет на объём его обязанностей, вытекающих из факта владения имуществом на праве собственности. Тем более Вы же сами не отрицаете факт проживания ребёнка в данной квартире все эти годы. А раз он (она) проживал, соответственно и оплата должна была производиться. Требуйте регистрации по месту жительства Вас и Вашего ребёнка.
Здравствуйте, соглашусь с мнением моего коллекги Березуцкого В. Н. грамотный и четкий ответ, действительно плата берется на основании 153 статьи ЖК РФ. Это же сказано и в 354 Постановлении правительства от 06.05.2011 г. + вы сами признали факт проживания ребенка.

Постановление № 307 тут не приемлемо, т. к. оно утратило силу. Но есть один нюанс 354 ФЗ гласит, что оплата только по прописанным берется за ком. услуги. Но возникает вопрос, как Вам начислялась коммуналка? Коммуналка начисляется от прописанных, скорее всего здесь недоработка паспортного стола.