Потеря заявления на отпуск

Здравствуйте! Я 16.01 написала заявление на отпуск с 30.01 по 12.01. А с 13.02 я должна выйти в декрет. 31.01 я созвонилась с бухгалтерией и отделом кадров по поводу того что мне не поступили отпускные деньги, на что мне ответили что мой отпуск не оформлен и моего заявления в глаза не видели... Все что смогли предложить это оформить отпуск с 07.01 по 12.01. А до 07.01 взять отпуск без сохранения заработной платы. Новое заявление на отпуск я написала, чтобы хоть какие-то средства мне поступили. На следующий день 01.02 (т.к. 31.01 рабочий день отдела кадров был закончен),я позвонила в отдел кадров с просьбой чтобы они мне проставили отпуск задним числом, мне ответили что бухгалтера не могут задним числом провести платёжку. Затем когда сказала что в таком случае я пойду в трудовую инспекцию начали предлагать варианты решения проблемы. Но в итоге проблему не решили и вернулись опять к тому, что мне могут предоставить отпуск только с 07.01. Подскажите, как быть в этой ситуации. Получается, что мое заявление на отпуск просто потеряли
Ответы юристов

Добрый день, Елизавета.

На будущее Вам следует всегда предоставлять заявления работнику в 2 экземплярах (1 для работодателя и второй для Вас) и просить сотрудника работодателя (будь то отдел кадров, бухгалтерия, канцелярия, секретариат или приемная генерального директора) поставить отметку о получении Вашего заявления на 2 экземпляре с указанием даты регистрации заявления. Таким образом Вы всегда сможете защитить свои права и подтвердить, что Вы обращались своевременно (дата будет указана на Вашем экземпляре), а нарушение Ваших трудовых прав произошло по вине работодателя.

Если бы отпуск был запланирован по графику отпусков, то работодатель обязан был бы его предоставить и уведомить Вас о его начале не позднее чем за 2 недели до установленного срока.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Теперь, что касается предоставления отпуска перед уходом в отпуск по беременности и родам. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в декрет солано ст. 260 Трудового кодекса РФ является законным право беременной работницы, и отпуск в таком случае предоставляется по ее желанию (а не по графику отпусков) и независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, работодатель обязан удовлетворять Ваше право на получение отпуска по Вашему желанию (волеизъявлению, изложенному в заявлении на отпуск). Единственное ограничение по срокам предоставления отпуска установлено в ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до его начала. Следовательно, если бухгалтерия не получала Ваше заявление на отпуск в связи с тем, что оно было утеряно другими сотрудниками, то если Вы обратились сразу при выявлении отсутствия выплаты отпускных (условно 30.01), то принимая во внимание Ваше требование предоставить Вам отпуск как можно быстрей они могли удовлетворить Ваше требование ранее чем 07.02. Если же Вы сегодня подадите письменное заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом, то она будет предоставлен не ранее чем с 07.02 (для соблюдения 3 дневного срока для выплат отпускных).

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и сообщить о нарушении Ваших прав (утеря заявления на отпуск и как следствие перенос срок его предоставления) если у Вас имеются иные доказательства, подтверждающие что Вы своевременно обратились для предоставления Вам отпуска. В таком случае ГИТ как надзорный орган в сфере трудового законодательства, уполномочен будет привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.