Предлагают либо уволиться, либо ездить в другой город, сокращать не хотят

Здравствуйте, точка, в которой я работала закрылась и теперь работодатель предлагает мне либо ездить в другой город, либо уволиться по собственному желанию. О сокращении и речи нет, мотивируя это тем, что организация коммерческая
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном случае Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а работать в другом городе, Ваш работодатель может предложить только с Вашего письменного согласия и если это предусмотренно, например трудовым договором.