Позволен ли выезд за границу? У мамы долги за квартиру

Мне два месяца назад исполнилось восемнадцать лет, у мамы долги за квартиру, через несколько месяцев хочу уехать в Китай, выпустят ли меня за границу?
Ответы юристов

Вы можете ехать спокойно, если Ваша мама собственник квартиры, а не Вы. На родственников должника запрет не распространяется. Запрет на выезд пристав ставит на конкретного человека (должника) и только его ФИО передается в базу пограничников.

Кстати, сам факт наличия непогашенных долгов не означает автоматического запрета покидать пределы РФ. Нет оснований для тревог у тех, чья сумма задолженности не превышает 10 тыс. рублей.

Здравствуйте. Долги Вашей Мамы за квартиру не относятся к Вам если Вы не являетесь собственником данной квартиры. Само по себе наличие задолженности не предполагает автоматический запрет на выезд зарубеж, для установления такого запрета необходимо постановление судебного пристава-исполнителя в отношении конкретного лица.