Пользовалась чужой кредитной картой, а они моей, как теперь решить вопрос с долгами?

Помогите, пожалуйста. Жила с молодым человеком (без брака). на его имя была оформлена кредитная карта 100тыс руб - оформляла я, на тот момент была сотрудником банка, оформление было "нечистым" - указаны некоторые недостоверные сведения. Деньги были израсходованы полностью совместно на продукты, одежду, некоторую бытовую технику (все покупки можно отследить в выписке по карте). Первый платеж был совершен мною. Параллельно с этим его мать пользовалась кредитной картой на моё имя для своих нужд - я сама ей доверила её. Когда он начал систематически меня избивать на почве ревности, портить мое имущество, мои родственники, узнав это, помогли мне уйти от него. После расставания стал вопрос о регулировке этих долгов. Сделали так: его мать вернула мне мою кред.карту с долгом 86 тыс руб. - её я буду платить теперь сама, а его карту с долгом 105 тыс руб (уже с % ) будет платить она (он не работает, учет в наркологии, имеет судимость за кражу). Это не справедливо т.к. вся одежда, техника осталась у него + мое испорченное имущество, но я согласилась (мою карту мне вернули - так спокойнее). Спустя день после этого решения, он стал звонить и требовать, чтоб я вернула 100 тысяч наличными ему лично. Это сопровождается жуткими оскорблениями, угрозами жизни. Есть запись телефонного разговора с его матерью, где все проговорено о суммах, и угрозы тоже "он тебя отловит и убьёт или инвалидом сделает, сделай как он просит"... Я считаю, что мы в полном расчете даже в их пользу, что скажете? помогите, прошу Вас..
Ответы юристов
Здравствуйте!

Что касается вопроса об угрозах. Если Вы ранее снимали побои в мед учреждении, то все угрозы убийством и причинения вреда здоровью, будут совершенно реальными, как и срок, который он может получить. Поэтому однозначно с заявлением в полицию, и чем быстрее тем будет лучше. Во-первых, язык попридержится, а во-вторых, может быть отведена угроза от реальной расправы.

Что касается оскроблений. Вы можете обратиться непосредственно в суд, но для этого должна быть доказательственная база, записи, свидетели и др.

Что касается оформления карты на его имя с Вашим участием, то руководству банка это может не понравиться.

Что касается имущества, которое вы приобрели во время совместного проживания, то вопрос также стоит в доказательстве Вашего совместного проживания.

Накопленные долги банки будут требовать с владельцев карт.

Желаю удачи.

Добрый день.

По поводу оставшегося имущества у вашего бывшего сожителя вы врядли сможете чего то добиться, т.к. Семейный Кодекс РФ понятие "совместное проживание" не определяет. Совместно нажитое имущество может быть только у законных супругов. Поэтому, даже если вы обратитесь в суд по этому поводу - вопрос вряд ли будет решен в вашу пользу, т.к. имущество приобреталось по карте, оформленной на вашего сожителя.