Виновен ли водитель, причинивший автомобилем ущерб грузополучателю?

Какова степень виновности водителя в следующем случае: привез груз на строящееся предприятие, где нужно было заехать в помещение по пандусу. Габаритная высота позволила въехать с приличным зазором. Ответственный по приемке отслеживал движение авто через проём и жестами регулировал его, подавая знаки водителю. После разгрузки выезд авто для обеспечения безопасного проезда и исключения возможного повреждения проема также регулировался этим должностным лицом. Водитель, убедившись, что габариты авто соответствую безопасному проезду, начал движение, ориентируясь на жесты регулировщика, чтобы не допустить случайных негативных последствий. Из-за резкого понижения пандуса задняя часть авто приподнялась и краем кузова повредила верхнюю кромку ворот. Ответственное за грузополучение лицо, взявшее на себя обязанность регулирования проезда, вовремя не подал команду к остановке, что и привело к повреждению проезда.
Ответы юристов

Урегулирование таких моментов должно проводится в гражданском порядке по предъявленной Вашему предприятию претензии грузополучателем. Если такой претензии нет, а с Вас просто требуют денег, не отдавайте. В любом случае, ответственность за причиненный ущерб ложится не напрямую на Вас, а на Вашего работодателя, который уже может взыскать его с Вас в регрессном порядке из зарплаты. Повторюсь, Ваша вина должна быть доказана, в ином случае все действия в отношении Вас по истребованию денег незаконны.

_________________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ для Вас полезен, буду благодарен за положительный отзыв.