Не отдают трудовую книжку, не дают расчет, угрожают увольнением по статье

Я устроилась на работу, проработала месяц из-за нестандартного обеда, отношения хамского, я написала заявление об увольнении! Написала за две недели, осталось проработать неделю, но я ушла на больничный, выйдя с больничного я поехала на место работы, услышала что меня обвиняют в махинациях, хотя за месяц работы я ничего не совершала и не говорили не о чем, а сейчас в день увольнения, говорят.

Стоя на кассе я сделала удаление чека, я не знала что нам кассирам нельзя делать удаление без менеджеров, потому что так как мы работали нас ничему не обучали, из-за того что я делала самостоятельно удаление они хотят меня штрафовать, не дают расчёт, а хотят повесить все на меня, хотя тут вины моей нету! Угрожают уволить по статье. Трудовую книжку мне не возвращают, трудового договора с начала работы нам не давали, в инспекцию обращались, но из-за того что нет договора нам не помогают! Обвиняют в махинациях, опираясь на то, что при удалении нахватает денежных средств в размере 280 рублей в одном чеке и во втором 95, я даже не брала этих денег! Что мне делать, как мне взять трудовую книжку! И получить расчёт если они не отдают!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если трудовой договор с Вами не заключался, то Вы вправе:
Вы вправе:
1) обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС.

Также Вы вправе взыскать с работодателя моральный вред (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

2) Так как работодатель нарушает ТК РФ, Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в прокуратуру путем подачи письменного заявления.

Если нет трудового договора, следовательно, договор о материальной ответственности с Вами также не заключался?

Не забывайте: Вы вправе обжаловать любые действия работодателя в судебном порядке, в том числе признавать незаконными его действия в предъявленных Вам обвинениях.
В
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Анна! Если по какой-то причине работодатель задерживают выдачу трудовой книжки, расчетные выплаты, можно пожаловаться на нарушение норм трудового права в следующие инстанции:

  • инспекция по защите прав в сфере труда и занятости
  • прокуратура
  • суд

Суд обычно всегда встает на сторону работника согласно требованиям, прописанным в ТК РФ, касающихся правил прекращения трудовой деятельности по разным основаниям, в том числе и по собственному желанию.

Рекомендую Вам обращаться сразу же с жалобой в прокуратуру на нарушения трудового законодательства. Изложите все факты подробно в жалобе. Прокуратура должна будет провести проверку, но проверку проводят не только по фактам указанным в жалобе, а также вообще о соблюдении работодателем всех норм трудового законодательства. По результатам проверки в адрес Вашего работодателя будет вынесено представление или даже прокурор может обратиться в суд.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Вам лучше найти юриста, который будет на месте разбираться с ситуацией, т.к. много ньюансов. Очевидно одно - Вы правы в сложившейся ситуации.

Вы написали заявление на увольнение, в положенный срок Вам не выдали трудовую книжку, значит Вам необходимо обратиться в суд. В судебном порядке истребуйте трудовую книжку (у Вас есть 3 месяца - исковая давность). Вам следует обратиться в районный суд по Вашему месту жительства, либо нахождения работы.

Подготовьте исковое заявление об истребовании незаконно удерживаемой трудовой книжки и о взыскании с работодателя ущерба, причиненного задержкой ее выдачи.

К материальной ответственности привлечь возможно только с соблюдение установленного ТК РФ порядком. Советуем ознакомиться с ним, и Вы поймете, что работодатель нарушает Ваши права. Уволить по статье (какой?) Вас также не имеют права - не основания. Если уволят - обращайтесь в суд. Помните, что за удержание трудовый книжки, заработной платы с работодателя взыскивается ущерб, также Вы можете расчитывать на возмещение морального вреда.