Заключение брака в ИК - какие плюсы для осужденного?

Здравствуйте. Подскажите, если заключать брак в ИК во время отбывания срока, будут ли какие-нибудь плюсы для осужденного? и какие минусы для гражданского лица?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Заключив брак в колонии, осуждённый может получать свидания с семьёй, тратить свою зарплату на семью, тем самым хоть как-то реализуя своё право на заботу о ней, получать передачи от семьи, переписываться и тем самым решать какие-то дела на воле. Наличие брака, ходатайства супруга могут как-то положительно влиять на решение вопросов об УДО.

Супруг, находящийся на воле, по сравнению с другими участниками брачных отношений вынужден привыкать к ограничениям в семейной жизни, обусловленным таким браком: отсутствием существенной материальной поддержки (если оно вообще будет) от отбывающего наказание; ограниченное время и специальные процедуры общения; фактически единоличное воспитание совместного ребёнка; отсутствие защиты (в т.ч. физической при необходимости) и проч.