Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продление договора аренды без проведения торгов

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,закончился договор аренды земельного участка полтора года назад, но я (ИП) продолжаю ежемесячно вносить платежи , а арендодатель (администрация) их принимать. Считается ли договор автоматически пролонгированным? Сейчас администрация требует продлить договор при проведении торгов. Могу ли я подать в суд на взятие с меня арендной платы на протяжении полутора лет?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Мария! Заключенный Вами договор считается действующим по закону: согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Администрация не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если будет настаивать на расторжении, не соглашайтесь, если аренда Вам выгодна. В таком случае администрация вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, однако в таком случае будет действовать вышеуказанный закон.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: