Продление договора аренды без проведения торгов

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,закончился договор аренды земельного участка полтора года назад, но я (ИП) продолжаю ежемесячно вносить платежи , а арендодатель (администрация) их принимать. Считается ли договор автоматически пролонгированным? Сейчас администрация требует продлить договор при проведении торгов. Могу ли я подать в суд на взятие с меня арендной платы на протяжении полутора лет?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Мария! Заключенный Вами договор считается действующим по закону: согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Администрация не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если будет настаивать на расторжении, не соглашайтесь, если аренда Вам выгодна. В таком случае администрация вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, однако в таком случае будет действовать вышеуказанный закон.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru