Отпуск не по графику и сокращение штата

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли работодатель госучреждения отправить сотрудника в отпуск тогда, когда нужно ему, несмотря на то, что график отпусков уже давно составлен и подписан.И второй вопрос: может ли работодатель в статусе ИО с открытой датой проводить сокращение штата. Спасибо.
200 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Если график подписан и утверждён то просто так по своему желанию - это будет не правомерно. Поскольку вопервых отпуск предоставляется согласно графика и на основании заявления работника. Данные обязательства установлены ТК РФ - Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. По второму вопросу не понятно ИО в связи с чем связано, отпуском руководителя, увольнением или болезнью? С Уважением...

Без согласия работника работодатель не может самостоятельно изменить дату отпуска и перенести отпуск, установленный графиком отпусков:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

...В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть работодатель вправе отклониться от графика отпусков в связи с производственной необходимостью только с согласия работника.

Что касается сокращения штата в период временного исполнения обязанностей отсутствующего руководителя, то здесь прямых запретов в действующем законодательстве нет. Так как ИО принимает на себя все права и обязанности временно отсутствующего работника, если иное не предусмотрено локальными актами организации, трудовым договором или должностной инструкцией.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрен статьей 122 Трудового кодекса РФ.

Порядок предоставления отпуска на гражданской службе также регулируется ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

График очередного календарного отпуска (отпусков) всегда должен согласовываться между работником и работодателем - ст. 123 ТК РФ.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

2) Работодатель в статусе ИО вправе проводить сокращение штата работников в соответствии с ТК РФ, если приказом или другим актом о возложении на него должностных обязанностей руководителя предприятия (организации) эти действия не запрещены или не ограничены.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Согласно положениям трудового законодательства если график отпусков утвержден, то работодатель в одностороннем порядке не может его изменить. Сделать это можно только в исключительном случае, например, если это может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.