Основание для аннулирования прав

После переезда из РКазахстан в РФ, получили гражданство, встал вопрос о перееоформлении прав, обучение в автошколе проходило еще в советском союзе, принесли казахстанские, сказали, что достаточно сдать теорию + практику(автодром+город), медосмотр также был пройден, права выдали, сейчас выяснилось, что права аннулированы, о чем узнали совершенно не от тех людей кто их выдавал при случайной остановке ГАИ. Позвонили узнать информацию они утверждают якобы что звонили и направляли письмо, но ни звонков ни писем не получали. Основанием для того чтобы аннулировать Российские права, стало несоответствие требованиям конвенции прав Казахстанских, как защититься в такой ситуации, вернуть потраченые средства или же востановить свои права
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Могли бы уточнить, на каком основании аннулированы права? Что говорят сотрудники ГИБДД? При этом поясняю, что за получением информации в госорганы следует обращаться в письменном виде, в том числе на портале Госуслуг, так как в таком случае увеличивается шанс прояснения ситуации и восстановления прав гражданина РФ в случае их нарушения сотрудниками полиции и других госорганов. Также поясняю: Вы вправе обжаловать неправомерность действий госорганов и их сотрудников в прокуратуру или в суд.

Что касается Конвенции: казахстанской конвенции нет, очевидно речь шла о международной Конвенции о дорожном движении, принятой в Вене 08.11.1968 года, участниками которой являются и Казахстан, и Россия.В В

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Ирина! Вам нужно обратиться в орган ГИБДД, в котором получали российское национальное водительское удостоверение, с заявлением о выдаче копии решения о его аннулировании, а также о возврате госпошлины. Вам в ГИБДД подробно объяснят, какие для этого нужны документы и действия.

Казахстанское удостоверение необходимо вернуть в тот орган, где получали его с заявлением о замене, изложением причин замены и приложением копии решений о выдаче российского удостоверения и его аннулировании. Если казахстанского удостоверения уже нет, нужно заявить о выдаче нового удостоверения, соответствующего международным стандартам, перечисленным в Конвенции 1968 года.

Если делать всё это не вариант, тогда только на общих началах получить новое удостоверение в России.