Как нам должны предоставить жильё при расселении из аварийного дома?

Здравствуйте! В 2004 году моя семья встала на улучшение жилищных условий (квартира муниципальная). В это время в квартире проживали: мама (наниматель), сестра, и моя семья (я, муж, и трое детей). В 2005 году с мужем развелись. Сейчас дом признан ветхим и аварийным и подлежит расселению. При обращении в жилищный отдел мне сказали, что я не подхожу по программе на улучшение жилищных условий, так как с мужем разведены и он проживает в другом городе, что квартиру нам дадут согласно норме квадрата на человека. В данный момент в квартире прописаны: мама, сестра с дочкой, и я с тремя детьми. Подскажите пожалуйста как нам должны предоставить жильё при расселении из аварийного дома? По отдельной квартире на каждую семью, так как проживает три семьи, или одну общую жилплощадь на всех? Заранее благодарна за ответ!
Ответы юристов

Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Вам должны предоставить жилое помещение, которое должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным. При этом имеется ввиду общая площадь помещения, а не жилая. Поэтому, что там будет на практике, еще большой вопрос! Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует. Будут исходить из количества квадратных метров на человека.

При этом если семья состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то совместить «приятное с полезным» не получится, так как расселение из ветхого жилья никоим образом не поможет «подвинуть» вас в очереди.

Также необходимо учесть, что При предоставлении жилых помещений заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Поясняю положения закона, которые применяются при разрешении описанной Вами ситуации:

Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма:
- должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
- должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Согласно ч. 2В  статьи 89 Жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru