Отец мужа хочет оформить дарственную на земельный участок с домом

Здравствуйте!

Отец мужа хочет оформить дарственную на земельный участок с домом на нашу семью (муж, жена, 2-е детей) каждому в равных долях. Расскажите, пожалуйста как нам это сделать. И какова будет стоимость затрат на оформление сделки?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Такая сделка оформляется договором дарения, который можно составить договор в простой письменной форме без участия нотариуса. В договоре следует прописать все условия, описать объекты дарения, их стоимость, кому и что конкретно дарится и т.д. Будет лучше, если такой договор составит юрист, чтобы избежать негативных последствий сделки. От имени детей в возрасте до 14 лет договор подписывают родители (один из них) и присутствие детей при оформлении сделки не требуется. Если детям более 14 лет, то сделка заключается в присутствии родителей.

Таким образом, для начала надо получить выписку Росреестра на дом и земельный участок, сделать это можно и через МФЦ. В данной выписке будет необходимая для заключения договора дарения информация, которая вносится в текст договора.

Государственная регистрация сделки производится Росреестром (можно это сделать также через МФЦ), личное присутствие дарителя и одаряемых (за исключением детей до 14 лет) обязательно, так как согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ за детей до 14 лет все документы при заключении такой сдели подписывют родители, а по достижении 14 лет ребенок вправе сам заключать сделки и подписывать соответствующие документы по ним, но с согласия родителей.

При заключении договора дарения недвижимости между бизкими родственниками налог не платится: в вашем случае между мужем, его отцом и детьми, за исключением Вас. Другие расходы в минимальном варианте: госпошлина при получении выписки Росреестра, юридические услуги по составлению договора дарения юристом (если не составите договор сами), госпошлина при регистрации сделки в Росреестре и возможные затраты по сбору документов, которые необходимо представить в Росреестр.В В В

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении договора, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты, могу оказать такую услугу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru