Возврат приобретенного некачественного товара в магазин

Добрый день! В "Детском мире" 02.01.2018г. купили ребенку (8 лет) игрушку "Вертолет Вираж" - летательный аппарат (стоимость 999 р.).

В соответствии с информацией на упаковке срок годности 5 лет, не рекомендовано детям до 3 лет, и есть знак "12+". Также указано, что данный продукт на подходит для начинающих пилотов и т.п.

Игрушка была при покупке в исправном состоянии, однако, при его использовании очень быстро (всего 20 минут) игрушка сломалась, отлетела одна из мелких частей обеспечивавшее вращение вентиля (возможно, в следствии соприкосновении вертолета со стеной).

Покупатель 10. 01.2018г. обратился в магазин с заявлением о замене товара или его бесплатной починке, так как считаю, что при производстве летательного аппарата такого типа производитель должен учитывать вероятность соприкосновения вращающихся частиц с другими предметами.

Однако директор магазина "Детский мир" отказал мне удовлетворении моих претензий сославшись на п. 26 Правил продажи отдельных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01. 1998г.и указал в своем ответе следующее: требование покупателя о возврате товара надлежащего качества подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид....а данный товар имеет явные следы эксплуатации, что зафиксировано в самом заявлении покупателя!

Покупатель требует заменить или починить товар ненадлежащего качества, которое было выявлено в ходе его эксплуатации а магазин отказывает на ссылаясь на несоответствующую норму! Какие действия может предпринять покупатель в такой ситуации?? Спасибо!
Ответы юристов

Согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Статья 19-Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Соответственно, вы имеете право на замену, продавец обязан произвести замену в течении 7 дней.

Здравствуйте, уважаемый Адам! Ваши отношения с продавцом регулируются Законом "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 17 которого Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту проживания или по месту нахождения ответчика (продавца некачественного товара). Исковые требования: замена некачественного товара на качественный или возврат денег, взыскание морального вреда (ст.15 Закона), сумму которого устанавливаете самостоятельно, взыскание 50 % штрафа от суммы иска по причине неудовлетворения продавцом требований потребителя в досудебном порядке.

При сумме иска менее 50 тыс. рублей такие иски рассматривает мировой суд. Госпошлина при этом не платится.В В

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru