продажа квартиры и прекращение права пользования

Есть однокомнатная квартира, один собственник, мужчина. Приватизировал квартиру на себя в 2006 году. Развелся с женой в 2004 году. Суд признал за бывшей женой право пользования . Теряется ли право пользования бывшей женой при продаже квартиры и перехода права собственности другому собственнику?
Ответы юристов

Согласно ч.2 ст 292. ГК РФ. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Соответсвено ДА ТЕРЯЕТЬСЯ.

Аноним (03.02.2013 в 13:58:07)
Большое спасибо за ответ. В статье 31 ЖК тоже есть подобное утверждение, да?

Добрый день!

В настоящее время в п. 2 ст. 292 ГК прямо установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу прекращает право пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи.

Исключением из этого правила являются отношения, связанные с правом пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника. На него в соответствии со ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ об утрате права пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений с его собственником не распространяется при условии, что в момент приватизации этого жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

При этом к таким бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применена ч. 2 ст. 292 ГК РФ. Причина в том, что, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу.

Таким образом, в тех случаях, когда в момент приватизации жилого помещения, бывшие члены семьи собственника имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу бывшие члены семьи собственника не могут быть выселены, так как они имеют право пользования данным жилым помещением.

Однако в настоящее время нередки случаи обращения в суд с иском по ограничению права собственности, но ограничение права пользования жильем действующее законодательство не предусматривает, при необходимости суд может только признать прекратившим право пользования бывшего члена семьи собственника.

Всего доброго!

Здравствуйте! Право пользования квартирой прекращается при продаже квартиры (часть 5 статьи 31 Жилищного кодекса РФ). Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Аноним (03.02.2013 в 14:20:39)
Спасибо большое!