По исполнительному производству на юр. лицо

Испол.лист на юр. лицо залоговый кредит) , я директор,

погасила задолж. как физ. лицо но не в срок, суд. прист. выдал постан. на исполнительский сбор 7 % 10000,00,

второй суд. пристав возбудил исп. производство по этому же делу на 11000,00 (хотя в обоих постановлениях ссылка на одни и те же статьи ФЗ -229), объяснив что это за то чтобы снять обременения.С базы данных суд. производств меня убрали, с предст. банка в МФЦ мы подали документы на снятие обременения и сняли.

Правильно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте! Сумма долга в соответствии с постановлением о возбуждении исполнительного производства 11 000 руб. Соответственно испол сбор по данному взысканию с юр.лица 10 000 руб. (п.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Я не увидела каких-либо противоречий в приложенных Вами документах, постановление о взыскании испол.сбора от 19.07.2017 где подчеркнута сумма 11000 руб. это описательная часть постановления в которой описан сам основной долг (https://www.yurist-online.net/doc_question/Risunok-1517634735789086659bf2.jpg ), в резолютивной части этого же постановления указанна сумма испол. сбора подлежащая взысканию в размере 10 000 руб.

После оплаты основного долга исполнительное производство прекращается и все наложенные в его рамках обременения снимаются. На основании постановления о взыскании исполнительского сбора, в случае его не оплаты, возбуждается отдельное производство и в его рамках накладываются новые обременения. Скорее всего запрет на рег.действия в рамках производства о взыскании испол сбора не был еще наложен и Вы беспрепятственно сняли ограничения. Однако, это не освобождает от уплаты испол сбора.

Можно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке, опираясь на то, что Вы своевременно не были осведомлены о возбуждении исполнительного производства, однако для этого необходима доп. Информация, когда оплачивали, как (через приставов или нет), не пропущен ли срок для обжалования постановления.
Пристав абсолютно прав. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ обязывает пристава начислить исполнительский сбор. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. ИП открыто на ООО. Не понятно, откуда Вас убрали. В банке исполнительных производств обозначено ООО.

Добрый день.

Судебный пристав действовал в рамках действующего законодательства, Вы обязаны уплатить исполнительский сбор.

Здравствуйте!

Всё верно пристав сделал.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

Ответ на ваш вопрос - Правильно ли это? - Да, правильно!