Нужна ли регистрация вывески?

Здравствуйте! У меня вывеска для магазина находится с торца здания над входом в магазин. Архитектура требует ее регистрацию. Вывеска не содержит рекламы, только название. Нужно ли ее регистрировать? Анатолий
Ответы юристов

Здравствуйте Анатолий!

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рекламе" вывески рекламой не являются. Но при этом существует множество нюансов:

  1. Вывеска не относится к рекламе, если на ней указан род деятельности компании в месте ее нахождения ("Магазин", "Фотостудия", "Пошив одежды" и т.п.).
  2. Если на вывеске указываются товары, услуги и, тем более, содержатся рекламные призывы, Федеральный закон считает ее рекламой.
  3. Размещение названия организации в месте ее расположения, необходимое для ее идентификации, рекламой не является. Закон о защите прав потребителей признает такую информацию необходимой. Но при этом, там не должны быть указаны товары и услуги!
  4. Оформление входа с помощью светодинамических устройств (световых коробов, светящихся знаков, гирлянд и других) не будет считаться рекламой, если оно не вмещает информацию об объектах рекламирования (роде деятельности, товарах или услугах). Если же вывеска содержит информацию, целью которой является привлечение внимания прохожих к данному предприятию, она будет рассматриваться как реклама.
  5. Если здание находится на пересечении улиц, допускается размещение вывесок у каждого входа в здание, а также на каждом фасаде здания. Но вывеска в этом случае должна служить только для идентификации, но никак не рекламным плакатом.
  6. Размещение вывески внутри помещения не ограничивается никакими нормами. Вывеска на наружной поверхности здания не может быть помещена выше первого этажа. В случае расположения компании выше первого этажа, допускается размещение вывески на том этаже, где находится помещение компании, но только непосредственно у входа в это помещение.
  7. Что касается размеров, формы, шрифта и цветового выполнения вывески, на них региональные органы не должны устанавливать своих ограничений.

В случае если вы выполнили все вышеуказанные предписания по оформлению вывески, а местные органы самоуправления все же склонны считать ее рекламой и требуют соответствующего оформления, угрожая ее демонтажем, Вы можете обратиться в суд. При вынесении решения не в вашу пользу, вы имеете право обратиться в арбитражный апелляционный суд. Но только в том случае, если вы уверенны, что действительно не нарушили никаких норм выполнения вывески.

________________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если мой ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

Доброго дня!

В соответсвии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рекламе" вывески рекламой не являются.

Вопросами размещения рекламы занимается ФАС. Если нет никаких предписаний именно от него - ничего не делайте. Если же будет такое предписание (официально), то можете его обжаловать в порядке, предцсмотренным КАС.