Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог на имущество после переоценки основных средств на конец года

Добрый день. Компания провела переоценку основных средств на конец года. 27.12.2017г. База для расчёта налога на имущество за 2017г рассчитывается с учётом переоценки или без? Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

По общему правилу налог на имущество рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ), в отдельных случаях – из кадастровой (п. 2 стат. 375).

Периоды расчетов – за налоговый период берется год (календарный), отчетные – квартал, полугодие, 9 мес. (п. 1 стат. 379). В отдельных случаях, а именно при исчислениях платежей из кадастровых цен, за отчетные периоды приняты кварталы – первый, второй и третий.

_________________________________________________________________________________

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Результаты переоценки учитываются при формировании показателей бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

При этом поясняю:

Законодательный порядок переоценки имущественных фондов излагается в Налоговом Кодексе РФ в ст. 256 «Амортизируемое имущество», а также в ст. 257 «Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества».

Налоговая база по налогу на имущество определяется как остаточная стоимость основного средства, сформированная по данным бухучета - п. 1 ст. 375 НК РФ. То есть с учетом его переоценок.

Результаты переоценки учитывайте при расчете налога (среднегодовой стоимости имущества) отчетного года, в котором она была проведена - п. 4 ст. 376 НК РФ. Это связано с тем, что остаточную стоимость основного средства для расчета налога на имуществонужно определять по правилам бухучета - п. 1 ст. 375 НК РФ.

В настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета основных средств определен Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, далее - ПБУ 6/01) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.

По общему правилу основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01 и п. 23 методических указаний). При этом первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат компании на их приобретение, сооружение и изготовление (п. 8 ПБУ 6/01 и п. 24 методических указаний).

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, как правило, не подлежит изменению. Однако изменение первоначальной стоимости допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств (п. 14 ПБУ 6/01 и п. 41 методических указаний).

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: