Налог на имущество после переоценки основных средств на конец года

Добрый день. Компания провела переоценку основных средств на конец года. 27.12.2017г. База для расчёта налога на имущество за 2017г рассчитывается с учётом переоценки или без? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу налог на имущество рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ), в отдельных случаях – из кадастровой (п. 2 стат. 375).

Периоды расчетов – за налоговый период берется год (календарный), отчетные – квартал, полугодие, 9 мес. (п. 1 стат. 379). В отдельных случаях, а именно при исчислениях платежей из кадастровых цен, за отчетные периоды приняты кварталы – первый, второй и третий.

_________________________________________________________________________________

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Результаты переоценки учитываются при формировании показателей бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

При этом поясняю:

Законодательный порядок переоценки имущественных фондов излагается в Налоговом Кодексе РФ в ст. 256 «Амортизируемое имущество», а также в ст. 257 «Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества».

Налоговая база по налогу на имущество определяется как остаточная стоимость основного средства, сформированная по данным бухучета - п. 1 ст. 375 НК РФ. То есть с учетом его переоценок.

Результаты переоценки учитывайте при расчете налога (среднегодовой стоимости имущества) отчетного года, в котором она была проведена - п. 4 ст. 376 НК РФ. Это связано с тем, что остаточную стоимость основного средства для расчета налога на имуществонужно определять по правилам бухучета - п. 1 ст. 375 НК РФ.

В настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета основных средств определен Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, далее - ПБУ 6/01) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.

По общему правилу основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01 и п. 23 методических указаний). При этом первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат компании на их приобретение, сооружение и изготовление (п. 8 ПБУ 6/01 и п. 24 методических указаний).

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, как правило, не подлежит изменению. Однако изменение первоначальной стоимости допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств (п. 14 ПБУ 6/01 и п. 41 методических указаний).

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru