Отчим снимал меня на скрытую камеру - что ему грозит?

Здравствуйте! Я девушка, 16 лет. Живу с мамой и отчимом. Мой отчим установил видео-камеру в моей комнате, пока я мылась. Когда я вышла из душа, как всегда пошла в свою комнату одеваться (отчим об этом знал) и я обнаружила его телефон со включенной видео-камерой, скрытый в незаметном месте. В видео присутствует его лицо, процесс установки телефона и собственно моё появление после душа. Я скачала видео себе на телефон. Хочу узнать можно ли привлечь его к уголовной ответственности и собственно что ему за это грозит (живет с нами 14 лет, в законном браке с матерью не состоят, не является моим законным опекуном).
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но на самом деле Ваша ситуация очень серьезная, потому как неизвестно что он еще наснимал пока жил с Вами 14 лет. И не известно, что у него в голове творится.

Либо пишите заявление в полицию, либо как то решайте эту проблему в кругу семьи. Это решать только Вам.

Главное что бы такие подглядывание и съемка не привели к более худшим действиям со стороны отчима по отношению к Вам.

Всего доброго.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Конечно, обратиться в ОМД с заявлением о привлечении Вашего отчима к уголовной ответсвенности в порядке ст. 137 УК РФ можно, но предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите о произошедшем Вашей маме... Действительно, ситуация ненормальная...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".