Жалоба на отказ в восстановлении сроков

Здравствуйте.

Расскажу поэтапно.

1. Сбербанк без моего разрешения "организовал" мне овердрафтную карту, баланс на которой ушел в минус.

2. Я отказался возмещать, они подали в суд, который вынес решение не в мою пользу (детали дела не суть важны, НО РЕШЕНИЕ ВЫНЕСЛИ БЕЗ МЕНЯ, НЕ УВЕДОМИВ ДАЖЕ).

3. Я подготовил апелляционную жалобу, однако просрочил срок. В восстановлении срока мне отказали, мотивировав тем, что о решении суда были уведомлены близкие родственники по месту прописки.

4. Необходимо написать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении сроков,- дата вынесения 10.01.2018, исходящий номер сопроводительного письма от 20.01.2018.

Вопрос:

1. могу ли я подать жалобу на определение, если срок подачи частной жалобы 15 дней СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ (указано в тексте самого определения)?????

2. чем можно мотивиировать то, что я не согласен с определением суда??

СПАСИБО!!!!!

Нужна помощь в составлении документов
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вы можете подать частную жалобу на определение суда. Что касается текста, нужно делать упор на то, что Вы не были извещены надлежащим образом о судебном заседании, а это является безусловным основанием для отмены решения суда.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю частную жалобу, Вы ее получите полностью готовой в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении частной жалобы, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Напишите Ходатайство о пересмотре дела. Самым важным элементом остается ожидание с терпением примут они его или нет. Если судья не примет документ пишите жалобу.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте, так как срок апелляционного обжалования пропущен, то Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы (представления). Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 112 ГПК должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вы пропустили ВСЕ сроки. Частной жалобы вы подать уже не сможете.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вынесено 10.01.18. Срок вышел однозначно. Никакое сопроводителное письмо роли не играет

Добрый день, уважаемый Иван! По существу вопроса поясняю следующее:
В соответствии с Конституцией РФ и положениями ГПК РФ имеется право гражданина Урусова Арсена Камалевича подать частную жалобу, но в ее принятии и удовлетворении будет отказано из-за пропуска установленного статьей 332 ГПК РФ срока обжалования.
С учетом этого, в порядке статьи 112 ГПК РФ, Урусов А.К. может обратиться в ЗеленчукскийВ  суд с заявлением о восстановлении срока для подачи частной жалобы.

В данном заявлении следует отразить дату отправления судом копии определения в его адрес, дату ее получения. К заявлению о восстановлении срока надо приложить копию сопроводительного письма суда от 20.01.2018 № 76, копию конверта, если он сохранился, а также частную жалобу на определение судаВ и ее копию для Сбербанка, апелляционную жалобу и ее копию для Сбербанка.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Простите, но что же вы сидели всё это время? Вам отказали в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы 10 января (!). И вы только сейчас задаёте вопрос, учитывая, что на ответ и подготовку частной жалобы также нужно время. Вам даже определение об отказе направили 20 января и даже от этой даты прошли 15 дней со дня вынесения определения. Вам теперь только уважительную причину нужно придумывать. Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Теперь только на юридическую неграмотность можете ссылаться. Но однажды суд в определении указал, что заявитель имеет общее образование, значит он грамотный. Хотя речь идёт не об общей грамотности, а о юридической. Попробуйте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.