Могу я как-то обжаловать списание по здоровью?

Добрый день. Проблема у меня такая: у нас на предприятии появился новый профпатолог и он хочет меня списать по состоянию здоровья. У меня гипертония. Мол нельзя работать с ней в шахте, но я устраивался с ней и уже 24 года работаю и ни разу не был с ней на больничном. Скажите, могу я как то обжаловать ее решение? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Конечно, можете, как прокурору, так и в судебном порядке. Также можете обратиться в трудовую инспекцию.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер, уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 48 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (Приложение № 3 к Приказу) работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии общих медицинских противопоказаний, в числе которых указана не "гипертония", а "гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск IV".

Так вот, если на основании заключения профпатолога готовится Ваше увольнение, то нужно убедится в том, соответствует ли в точности его заключение общему медицинскому противопоказанию, которое предусмотрено названным Порядком. Если не соответствует, то вопрос довольно легко может быть разрешён через руководство предприятия или путём обжалования приказа об увольнении в суд. Если соответствует, то придётся попотеть, вернее обратиться к более авторитетным медикам, а лучше в более авторитетную медицинскую организацию, которая проводит качественную диагностику и лечение гипертонии. Например, г. Сыктывкар, ул. Куратова, 6, Центр профессиональной патологии ГАУЗ РК "Консультативно-диагностический центр", Гришанова Елена Владимировна (Заведующая центром профпатологии, врач-профпатолог ), (8212) 25-01-76

Регистратура

(бесплатный прием)

Регистратура

(платный прием)

(звонок бесплатный!)

+7 (8212) 25-01-80

При обращении желательно умолчать про спор с работодателем или профпатологом во избежание даже намёка на предвзятость. Потому что, не исключено, что именно этот центр участвует в периодических обследованиях на Вашем предприятии. Или (это даже лучше) выберите иное учреждение в котором одновременно есть и качественная аппаратура и условия для диагностики, и все необходимые врачи (могут понадобиться одновременно и кардиолог, и психолог, и эндокринолог, и терапевт, а может даже нефролог). В крайнем случае, результаты обследования если не помогут в разрешении спора, то помогут вылечиться или выработать иные планы. В случае, если в результате обследования будет выявлена необоснованность заключения профпатолога, можете смело обжаловать в суд.