Телефон на экспертизе, который в кредите

14.01.2018 приобрели телефон в кредит, утром 15.01.2018 отнесли обратно в магазин (не включается). В магазине сказали нужно отдать на экспертизу, длится она до 30 дней, прошл уже 21 день. 8.02 оплата по кредиту, а платить то не за что. Можем-ли мы потребовать расторжения договора или обменять на другую модель с перерасчетом цены?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Возврат некачественного телефон возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

При покупке в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

2) обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Желаю удачи! По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта. Либо обенять его на аналогичный.

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Скорее всего Вы подписали документы на ремонт товара. Вы помните какие документы Вы подписывали в магазине?

В случае если Вы не передавали письменную претензию, а согласились с требованиями о диагностике и дальнейшем ремонте (очень часто обманным способом данный документ предоставляют в магазине), то Вам придется ждать проведения ремонта в течение 45 дней.

Буду благодарен за оценку ответа.