Иск Агенства по страхованию вкладов

Добрый день. Спустя 3 месяца после досрочного снятия средств по вкладу Центральный банк отобрал лицензию у банка, в котором был сделан вклад, еще через месяц банк был признан банкротом. А ещё спустя 2 месяца мне пришла повестка, что меня вызывают в суд по иску Агентства по страхованию вкладов. Оказалось, что АСВ требует признать недействительной сделку по выдаче денежных средств по вкладу и вернуть полученную мною из банка сумму по ст. 61.3 закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ. Я не понимаю, почему я не имела право получить от банка свои собственные деньги, если в тот момент банк еще не был банкротом и не прекращал свою деятельность. Что сделано мною не так? Средства были досрочно сняты на оплату обучения и на покупку авто.
Ответы юристов

Здравствуйте, Возможно дело не в Вас а в банке. Обратитесь за помощью к юристу.

Здравствуйте! При определенных условиях выдача денег по вкладу может быть оспорена управляющим, если она была совершена в течение 6 месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (п.3 ст.61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)).

Из разъяснений о применении указанной нормы следует, что такая сделка может быть оспорена при осведомленности кредитора (в момент снятия денег) о признаках неплатежеспособности банка. Размещение на сайте суда информации о возбуждении дела о банкротстве, например, к признакам такой осведомленности относиться не будет.

Вместе с тем, платеж, произведенный по счету (вкладу) физического лица, на который распространяется страхование вкладов, на сумму, не превышающую максимальный размер возмещения по такому страхованию, не может быть оспорена по указанной статье, если после такого платежа на счете (вкладе) не осталось денежных средств (п. 35.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63).

Также не забывайте, что ваш вклад застрахован в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", поэтому в случае неудачного завершения дела в арбитражном суде, вы сможете получить страховое возмещение в Сбербанке.