Казахстан

Перевод из-за сокращения декретной единицы

Здраствуйте! Я работаю оператором на периоде замещения декретницы.. моя начальник вызвала меня к себе в кабинет и сказала пиши заявление на перевод обратно на свою должность т.к. на работе идет сокращение. Но по закону они не могут сократить декретную единицу.. .Как мне поступить обратно я пока возвращаться не хочу . Имею ли я право отказаться писать заявление и остается на своем месте оператра
Трудовое право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

Чтобы перевести сотрудника на другую работу в ситуации, когда требуется его письменное согласие, прежде всего, нужно сообщить ему о необходимости перевода и указать его причины. Это можно сделать в устной или письменной форме (документ оформляется произвольно).

Затем составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывают основание перевода, его срок, оговаривают иные условия, которые отличаются от ранее установленных.

Таким образом, Вы вправе не соглашаться с предложением начальства.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные трудовым договором. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Вашу оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru