Закрывают магазин и вешают на продавцов недостачу

Добрый день! Работаю у ИП Мамедов продавцом в магазине одежды, 3 года. Они закрывают магазин и вешают на продавцов недостачу при этом не предупредив заранее о закрытии. В магазине 8 камер наблюдения и обвиняют в краже, но нет доказательств. Заставляют писать заявление по собственному желанию а если мы не напишем. То грозят уволить по статье. И не хотят выплачивать по сокращению после закрытия 3 месяца оклад и отпускные. Подскажите что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае, самое главное - не вестись. Не писать добровольно заявление об увольнении, а добиваться сокращения в связи с ликвидацией.
По поводу недосдачи также не вестись. Бремя доказывания факта причиненния работодателю ущерба действиями работников также лежит на работодателе.

Здравствуйте. Да пусть вешают сколько угодно. Не бойтесь вы этого Мамедова. Капиталист нашёлся. У него ума не хватит взыскать недостачу. Хоть бы книжку про законы прочитал какую-нибудь. И по какой же статье он грозит вас уволить? Устройте ему хорошую трёпку. Заявление не пишите. Пусть увольняет. Погуляйте, а дней через 20 обратитесь в суд. Вас гарантированно восстановят и взыщут среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Вас не должно интересовать, куда восстановят. Затем он должен предупредить вас о ликвидации магазина за два месяца, выплачивая заработную плату. И только потом обязан выплатить двухмесячное пособие. Проверьте в УПФР. Платил ли он за вас страховые взносы. Если нет (что скорее всего, т. к мамеды не платят их), то жалобу сразу же оставляйте. Так что скажите ему примерно так. Слушай, Мамедов, не связывайся с нами, иначе долго отписываться будешь и деньги нам домой привозить. Именно так вам и надо сделать. Защитите себя. Никто это больше не сделает.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При этом увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации:
- относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
- срок предупреждения об увольнении - не позднее чем за 2 месяца, дата увольнения должна быть указана в уведомлении
- согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за 2 месяца, индивидуальный предприниматель не позднее, чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работник.
В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Согласно пункту 1 статьи 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если увольнение произойдет с нарушением Трудового кодекса РФ, то Вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе или признания причины увольнения незаконной, об изменении причины увольнении по сокращению штата, обязании работодателя выполнить все перечисленные выше действия и выплаты. При этом потребуете возмещение морального вреда, сумму которого определите самостоятельно.В

Желаю удачи! По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru