Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Закрывают магазин и вешают на продавцов недостачу

Добрый день! Работаю у ИП Мамедов продавцом в магазине одежды, 3 года. Они закрывают магазин и вешают на продавцов недостачу при этом не предупредив заранее о закрытии. В магазине 8 камер наблюдения и обвиняют в краже, но нет доказательств. Заставляют писать заявление по собственному желанию а если мы не напишем. То грозят уволить по статье. И не хотят выплачивать по сокращению после закрытия 3 месяца оклад и отпускные. Подскажите что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В Вашем случае, самое главное - не вестись. Не писать добровольно заявление об увольнении, а добиваться сокращения в связи с ликвидацией.
По поводу недосдачи также не вестись. Бремя доказывания факта причиненния работодателю ущерба действиями работников также лежит на работодателе.

()

Здравствуйте. Да пусть вешают сколько угодно. Не бойтесь вы этого Мамедова. Капиталист нашёлся. У него ума не хватит взыскать недостачу. Хоть бы книжку про законы прочитал какую-нибудь. И по какой же статье он грозит вас уволить? Устройте ему хорошую трёпку. Заявление не пишите. Пусть увольняет. Погуляйте, а дней через 20 обратитесь в суд. Вас гарантированно восстановят и взыщут среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Вас не должно интересовать, куда восстановят. Затем он должен предупредить вас о ликвидации магазина за два месяца, выплачивая заработную плату. И только потом обязан выплатить двухмесячное пособие. Проверьте в УПФР. Платил ли он за вас страховые взносы. Если нет (что скорее всего, т. к мамеды не платят их), то жалобу сразу же оставляйте. Так что скажите ему примерно так. Слушай, Мамедов, не связывайся с нами, иначе долго отписываться будешь и деньги нам домой привозить. Именно так вам и надо сделать. Защитите себя. Никто это больше не сделает.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При этом увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации:
- относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
- срок предупреждения об увольнении - не позднее чем за 2 месяца, дата увольнения должна быть указана в уведомлении
- согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за 2 месяца, индивидуальный предприниматель не позднее, чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работник.
В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Согласно пункту 1 статьи 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если увольнение произойдет с нарушением Трудового кодекса РФ, то Вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе или признания причины увольнения незаконной, об изменении причины увольнении по сокращению штата, обязании работодателя выполнить все перечисленные выше действия и выплаты. При этом потребуете возмещение морального вреда, сумму которого определите самостоятельно.В 

Желаю удачи! По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: