Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли срок на подачу повторного иска по одному гражданскому делу?

Поступал на юридический, на платной основе, заочная форма. Когда подписывал договор сказали, что в течении первых двух недель необходимо внести часть суммы, иначе не будете зачислены. В договоре также указано, что за первый семестр необходимо внести часть суммы в течение первых 14 дней. Внести платеж не удалось, по причине отсутствия необходимой суммы. Суть в том, что только после истечения первого семестра меня отчислили, и требуют оплатить задолженность, подав в суд, хотя никаких услуг по факту я не получил. После подачи возражения мировой суд отменил приказ. После отмены приказа прошло 9 месяцев. Есть ли какие-то сроки на подачу повторного иска в таких случаях? И должен ли я платить за услугу, которую не получил, пусть даже и был подписан договор.
Ответы юристов
()

Вы немного путаете. Нет здесь никакого "повторного иска". Подавали на выдачу судебного приказа. Теперь они имет право подать на вас исковое заявление в порядке искового производства. 9 месяцев - это мало. Общий срок исковой давности - три года. Еще в течении почти трех лет (теперь уже меньше на 9 месяцев) они могут подать на вас в суд. Также могут насчитать %. Но это уже другой разговор.

Аноним (04.02.2018 в 20:20:29)
Вас понял. Можете сказать какой возможен исход таких разбирательств, однозначно придется платить? Или ввиду того, что я ни разу не был в учреждении и даже студенческий не получал, возможен положительный исход?
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вам следует иметь в виду: в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем оказываемых университетом образовательных услуг независимо от бесплатного или платного обучения. Этим же Законом защищены Ваши права и регулируются правоотношения между Вами и университетом.

Поэтому, если образовательное учреждение не оказывало Вам услуги, то платить и возмещать ничего не надо.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Вашу оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: