Отпуск после декрета, сокращение должности

Добрый день! Я ушла в декрет в мае 2012 года (отпуск отгуляла до больничного), затем не выходя из этого декрета я забеременела и второй ребенок родился когда старшему не исполнилось трех лет, мой второй декрет подходит к концу- выход на работу планируется через месяц, но мою должность сокращают! Могу ли я просить отпуск сразу после исполнения ребенку трех лет, и сколько календарных дней? И обязана ли я отрабатывать 2 месяца по сокращению должности? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Что Вы подразумеваете под фразой «отпуск отгуляла до больничного»? То есть на момент выхода в первый декрет (отпуск по беременности и родам) Вы отгуляли весь ежегодный оплачиваемый отпуск, положенный Вам на тот момент?

Если Вы отгуляли весь отпуск перед уходом в декрет и после этого не работали (находились в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком по рождению первого и второго ребенка), то на момент выхода на работу Вам положен будет ежегодный оплачиваемый отпуск, за время, проведенное в отпуске по беременности и родам (как за 1, так и за 2 ребенка. Для понимания количества положенных Вам дней необходимо знать продолжительность предоставленных Вам отпусков по беременности и родам, как правило отпуска по БиР составляет 140 дней). Поскольку в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно п. 3 ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ включается отпуск по беременности и родам (когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА сохранялось место работы), а в силу п. 3 ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

При этом право женщины брать отпуск непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком закреплено в ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно, если на момент выхода на работу Вам у Вас имеются неиспользованные дни отпуска (а поскольку как указано выше отпуск по беременности и родам является периодом, дающим право на отпуска, то как минимум за 2 отпуска по БиР Вам положенное какое-то количество дней отпуска), то работодатель обязан предоставить Вам их в удобное для Вас время. Вам следует написать заявление на отпуск и в заявлении сослаться на ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Что касается увольнения по сокращению, то в соответствии с ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ с момент как Вас уведомили о соответствующем сокращении (за 2 месяца до увольнения по сокращению) и до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении Вы имеете право написать работодателю согласие на расторжение трудового договора до истечения данного срока. В таком случае работодатель обязан будет выплатить Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения, также Вам будет положено выходное пособие (в размере среднего месячного заработка) и средний заработок на время трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы можете взять отпуск.

Если не брали до декрета.

Трудовой закон в статье 260 предусматривает подобное.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отработку можно устранить, если стороны согласны распрощаться.