Пришли приставы и сообщили о задолженности по алиментам, повесток не было

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Попытаюсь описать нашу ситуацию. Замужем я уже третий год. Ребеночку вот вот исполнится годик. Дело в том, что мой супруг уже был женат и от первого брака у него есть сын. Дело в том что муж официально не работает, а работает по договору. И на данный момент его нет дома. Но вчера к нам домой пришли сотрудники судебных приставов и сказали что у моего супруга имеется задолженность по алиментам и что он скрывается. Но дело в том, что мы не знали. Ни повесток в суд, и тем более о постановлений судебных - ничего не приходило. Как нам теперь быть. Я переживаю о том, что его могут посадить в тюрьму.
Ответы юристов
Добрый вечер! Вашему супругу необходимо обратиться к приставам и написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и с постановлением о расчёте задолженности. В исполнительном производстве будет судебный приказ, там указано с какого момента взыскивпют алименты. В тюрьму Вашего мужа не посадят, однако алименты необходимо будет выплачивать, иначе будут штрафовать. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Анастасия!

Вашего мужа в тюрьиу не посадят. Теперь после встречи приставов с Вами точно не посадят. Для того, чтобы посадить, необходимо наличие уголовного дела. Оно может быть возбуждено, при "неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно".

Такое деяние предусмотрено ч. 1 ст. 157 УК РФ и наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Даже если в самом крайнем случае будет возбуждено уголовное дело, Вашего мужа под стражу никто брать не будет, потому что он не скрывается.

В данном случае у приставов на исходе сроки исполнительного производства по взысканию алиментов.

Правда, есть ещё ст. 5.35.1 КоАП РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

От этого уже никуда не денешься. Мужу лучше посетить пристава и решить вопрос о выплате алиментов.