Возможно незаконно оштрафован на работе

Добрый день. Работаю на АЗС, с витрины пропала реклама-наклейка "табак". Начальник АЗС оштрафовал весь коллектив (8 человек) по 500р. Зарплату получаем на банковскую карту за 7 смен, остаток наличными у бухгалтера. Законным ли его действия? Если нет, что делать? Спасибо.
Ответы юристов

Конечно, действия администратора неправомерны, т.к. Трудовым кодексом предусмотрены для работника следующие виды дисциплинарного взыскания: выговор, замечание, увольнение. Однако, существует также материальная ответственность. Вы являетесь материально ответственным лицом? Какая Ваша должность? Для того, чтобы привлечь работника к ответственности, необходимо доказать его вину и размер ущерба. Ваш администратор действует не по установленному порядку. Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Обратите внимание, Вы получаете серую зп, это тоже может в любой момент кончится для Вас невыплатами. По этому поводу также следует пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и этого сурового начальника обяжут вернуть вам деньги. Всему коллективу бояться начальника не нужно. Ничего он с вами не сделает. Когда он будет работать контролёром в автобусе, тогда у него возникнет право штрафовать "зайцев".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.