Виноваты ли мы в затоплении? И какой исход дела может быть?

Здравствуйте. В декабре прошлого года произошло засорение канализационной трубы, вода шла через унитаз и ванну на 4 этаже 5ти этажного дома, в связи с чем была затоплена квартира на 3м этаже. В квартире на 4м этаже тоже вспучились полы, из-за лившейся воды. В заключении комиссии было сказано, что засор был между 3-м и 4-м этажом. Соседка С 3го этажа хочет подать на нас в суд, с претензией о том, что мы её затопили и возместить материальный ущерб. Мы живем на 5м этаже. К нам комиссия не поднималась, акта осмотра мы не подписывали. Виноваты ли мы в затоплении? И какой исход дела может быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Виновата управляющая компания, которая своевременно не провела обслуживание канализационной трубы, в результате чего она засорилась и произошло затопление квартир. Иски все затопленные квартиры должны предъявлять ей. Затем это её дело искать того, кто намеренно или по ошибке засорил канализационную трубу и предъявлять ему регрессный иск.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Канализационная труба входит в состав общего имущества.

Порядок оказания услуг управляющей компанией и перечень этих услуг, в том числе по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, должен быть предусмотрен в договоре об оказании указанных услуг, заключённом между компанией и собственником жилого помещения.

Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Так что, нужно изучить договор с управляющей компанией и уже с учётом его положений решать, кто и что должен делать для предотвращения подобной ситуации, кто недоработал, в чём именно это выразилось. Доказывать всё это на суде предстоит истцу.