Получение лицензии на оружие: может ли погашенная судимость быть причиной отказа?

Я был судим в 2002 году в несовершеннолетнем возрасте по ст. 162, освободился в 2005 году. Сейчас хочу получить лицензию на оружие. Насколько я знаю, судимость погашена. Может ли судимость это повлиять на отказ о получении лицензии? Оружия не было, были предметы.
Ответы юристов

Здравствуйте! Несмотря на то, что судимость погашена, преступление за которое Вас осудили,
является тяжким, в связи с чем органы могут и отказать в выдаче лицензии на приобретение
оружия. Но все зависит от таких обстоятельств, как например: преступление было совершено с применением оружия или нет?

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)