Что такое электронный носитель информации?

Что такое электронный носитель информации? Какими статьями и законами это подкреплено? И обязательна ли экспертиза для приобщения к делу в качестве вещественных доказательств? Статьи и законы.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Определение электронного носителя информации дано в Приказе Росстандарта от 22.11.2013 №1628-ст, утвердившем ГОСТ 2.051-2013. "Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения" (п. 3.1.9):

Электронный носитель: материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемой с помощью средств вычислительной техники.

Поскольку в определении указан материальный носитель, то для приобщшения такого вещественного доказательства дополнительная экспертиза для призаниния доказательством не требуется.

В соответствии с п 3.1.15 ГОСТ 2.051-2006, электронный носитель - материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемых с помощью средств вычислительной техники. Под материальными носителями обычно понимают карты памяти sim или flash, дискеты, CD, DVD, BLU-Ray диски, жесткие диски компьютера, магнитные ленты и другие информативные электронные устройства.

Процессуальный порядок получения доказательств в виде электронных носителей информации при производстве по уголовным делам, регламентируется статьями 182, 183 УПК РФ, посвященных обыску и выемке.

Вещественные доказательства, подлежащие исследованию (экспертизе) в СМ лабораториях: вещественные доказательства биологического происхождения (кровь и ее следы, волосы, сперма и другие выделения, части прочих органов и тканей человеческого тела), таким образом, не обязательна, если на данном носителе не имеется ВД биологического происхождения.

"...Электронный носитель: материальный носитель, используемый для записи, хранения ивоспроизведения информации, обрабатываемых с помощью средств вычислительной техники..."

Источник:

"ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ. ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ. ГОСТ 2.051-2006"

(введен Приказом Ростехрегулирования от 22.06.2006 N 119-ст)

Что касается второй части вопроса о том, обязательна ли экспертиза для приобщения к делу в качестве вещественных доказательств? Ответ кроется в правилах оценки доказательств на предмет их относимости, допустимости и достоверности.

О каком процессе идет реч? О гражданском, уголовном? Административном или арбитраже?
Соответствующие нормы закона, касательно экспертиз, можно найти в соотвествующих Кодифицированных нормативно-правовых актах. Если стоит цель не дать суду отказать в приобщении электронного носителя информации в качестве недопустимого доказательства, способ его закрепления играет решающую роль.

Увы, Вы представили слишком обобщенную фабулу вопроса, в силу чего, составить более полный ответ , в настоящее время , не представляется возможным. На самом деле, ньюансов куда больше, чем вы оставили их в межстрочье.