Регистрация договора аренды нежилого помещения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для регистрации договора аренды нежилого помещения между ООО, необходимы ли документы с обеих сторон, или только одной? Если с одной, то какая это сторона? Есть ли какая то форма заявления на регистрацию? И если подавать документы через мфц, то нужно ли это заявление?
Недвижимость и земля | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В мфц вы можете записаться по телефону.

для регистрации Вам понадобиться:

  1. Заявление.
  2. Договор аренды нежилого помещения, подлинники в трех экземплярах. Два экземпляра возвращаются после государственной регистрации сторонам договора аренды нежилого помещения (по одному каждой из сторон), а один подлинный экземпляр остается в органе регистрации для помещения в дело с правоустанавливающей документацией;
  3. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица
  4. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица
  5. Учредительные документы юридического лица (со всеми изменениями и дополнениями)
  6. Документ об уплате государственной пошлины
  7. Кадастровый паспорт

Бланк заявления Вам выдадут непосредственно в Мфц.

Здравствуйте,

Сама процедура регистрации договора аренды предполагается только при заключении долгосрочной аренды (от года и выше). Для оформления процедуры регистрации помещения Вам понадобится:

1) само заявление;

2) договор по числу сторон и в одной копии для регистратора (обычно 3 экземпляра);

3)учредительные документы для каждого юридического лица (устав, актуальные выписки из ЕГРЮЛ);

4) кадастровый паспорт в отношении арендуемого объекта;

5) документ, удостоверяющий полномочия представителя стороны (для каждой) подписывать документы (доверенность или приказ о назначении на должность);

6) документы об уплате госпошлины;

7) доверенность на лицо подающее документ на регистрацию;

8) документ, удостоверяющий личность лица, подающего документ на регистрацию.

Подавать можно через подразделения Росреестра или любое МФЦ.