Отказ от страховки по кредиту, но деньги возвращены не будут

Здравствуйте! Мы оформили кредит наличными в банке, специалист их банка сказал, что нужно оформлять страховку, иначе вам могут отказать в одобрении кредита. Позвонив в банк нам говорят, что мы можем отказаться от страховки, но деньги возвращены не будут. Как нам поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Вы договорились с банком о кредите. Условием предоставления кредита послужило то, что Вы называете страховкой. От этого условия Вы хотите отказаться. Естественно, банк, будучи повязан на выгодах от своих отношений со страховой компанией, не будет на это смотреть с улыбкой. Посмотрите на договоры, копии которых должны быть у Вас. Если договор страхования составлен со страховой компанией без участия банка (то есть он двухсторонний), то смело идите в страховую компанию и заявите об отказе от страховки и требуйте возврата страховой премии. Вам вернут сумму, оговорённую для таких случаев.

Потом Вас будут приглашать в банк для переоформления договора, ссылаясь на какую-нибудь ерунду, а на самом деле изменят существенные условия только для того, чтобы остаться в прежнем выигрыше или лучше. Ничего не подписывайте и гасите кредит так, как указано в договоре.

Если банк в одностороннем порядке изменит условия договора, то перестаньте платить и заявите в суд иск о расторжении кредитного договора.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! По существу вопроса поясняю:
1) Вы вправе отказаться от страховки в течение пяти дней с момента заключения договора.

2) Вы имеете право на возврат страховой премии, в связи с заключением в рамках кредитного договора добровольного страхования, в силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" .

3) В соответствии со статьей 958 ГК РФ -Досрочное прекращение договора страхования:
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Не следует забывать, что Ваши отношения с банком регулируются также Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым банк является поставщиком финансовых услуг Вам как потребителю.
И еще совет: всю переписку ведите с банком в письменной форме, регистрируйте отправленные в его адрес письма и заявления (претензии) непосредственно в банке, отправляйте их заказным письмом с уведомлением либо на электронный адрес банка, чтобы доказать Ваши действия в случае возникновения судебного спора.
В
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru