Клевета: что делать чтобы уголовное дело было назначено?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я подал в суд на клевету, судья принял заявление к рассмотрению, судебное назначено. Адвокат (хотя судья все равно назначила судебное) в конце сказал, что судебного по клевете быть не может, так как полиция уже отказала в возбуждении уголовного дела. Хотя я уверен, что никто этим делом и не занимался. Подскажите, как мне себя вести в суде, что предоставить или что пояснить, что уголовное дело было назначено?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уголовный кодекс определяет, что клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Предусмотренное ч.3 ст.128.1 уголовное деяние отнесено Уголовно- процессуальным кодексом (ч.2 ст.20 УПК РФ) к делам частного обвинения, ст.318 УПК РФ в свою очередь определяет что, такие дела, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (имеется ряд исключений когда правоохранительные органы, следственный комитет или прокуратура сами могут возбудить такое дело, это в отношении так скажем «беспомощных» лиц и если не установлено лицо которое это совершило, но это не Ваш случай).

Полиция отказала в возбуждении дела, потому что это не в ее компетенции, а не потому что отсутствует состав преступления.

Таким образом, в Вашем случае все сделано согласно букве закона, заявление принято к производству и назначена дата его рассмотрения судом.

Помните, что на Вас как на частном обвинители лежит обязанность доказать, что распространенные сведения лживы и не соответствуют действительности. В данном случае стоит говорить о том, что Вы не привлекались к уголовной ответственности по фактам мошенничества в отношении обвиняемого, относительно Ваших договорных отношений советовать не могу, так как не имею информации об обстоятельствах дела.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр Анатольевич!

Адвокат прав. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 128.1 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного публичного обвинения.

По таким делам заявление должно быть подано в соответствующий орган предварительного расследования, которым в данном случае, как я понял, уже по такому заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Постановление мирового судьи является незаконным и всякое решение и действие судьи, направленное на рассмотрение такого уголовного дела на основании Вашего заявления будет заведомо незаконным.

Срочно нужно обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый вечер! Ваше заявление уже принято к производство и назначено судебное заседание. Данное заявления относится к делам частного обвинения и возбуждаются путём подачи потерпевшим заявления в суд, поэтому полиция и отказала в возбуждении уголовного дела. Буду благодарна за отзыв
Добрый день.

Ваше исковое заявление принято и будет рассматриваться. А что касается того, что говорить в судебном заседании, просто расскажите все произошедшее, а адвокат поможет вам получить положительное решение.

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!
С принятием Вашего заявления все в порядке, дело назначено к судебному разбирательству – постановление мирового судьи от 30.01.2018 г. Однако, как я понимаю, Вас беспокоит мнение адвоката обвиняемого Вами по ч.3 ст. 128.1 УК РФ гражданина Заболотного М.С., в отношении которого полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Не так ли?
Если это так, то воспримите эти слова как человека, который в силу закона и обязанностей не может поступить по-другому.
Поэтому советую сосредоточиться на своем обвинении (оно же частное, не забывайте об этом!)
и на том, как доказать виновность обвиняемого в суде.

Что касается Ваших вопросов как вести себя в суде, что предоставить или что пояснить, навзлет не ответишь, так как требуется Ваша дополнительная информация. Можете писать мне по данным вопросам на адрес указанной ниже электронной почты.

При этом поясняю:

Порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения определен законодателем в гл. 20 УПК РФ.

При рассмотрении дела мировой судья обязан непосредственно исследовать все доказательства, допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей, заслушать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить все материалы дела и удалиться в совещательную комнату для вынесения законного и обоснованного приговора.

Согласно статье 43 УПК РФ:
1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде;
2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Адвокат вам с одной стороны верно сказал, что отказали в полиции (они по закону обязаны были отказать), а то, что дело НЕ рассмотрят в суде - не рпав.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

А посему, еще ничего не решено. И вопрос о возбуждении или отказе ника не зависит от решения органов полиции. Так что в этом он не прав.

А теперь что говорить.

Найдите свидетелей. что когда вы узнали об этом письме вам стало плохо, желательно что медицинские показания. Но это больше на моральный вред тянет.

Вам надо предоставить (желательно) справки из органов МВД, что вы никогда не привлекались к уголовной ответственности, особенно по ст. Мошенничество. Ни к уголовной, ни как-то к административной. Можете приложить характеристики по месту жителсьтва, с работы. В общем, вам необходимо показать, что данная характеристика - "Мошенник" - не соответствует действительности. Может е пригласить свидетелей, чтобы выступили по характеристике личности - соседи. сослуживцы, просто друзья.

Как-то так вот...

Удачи!

Добрый вечер! Клевета (статья 128.1 УК РФ) – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Цель – опорочить репутацию гражданина, в некоторых случаях и его деятельность, донести ложную информацию до общественности.

На суде ведите себя естественно, поясните суду причину Вашего обращения, обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, а также обоснуйте,что данный человек оклеветал Вас. Обычно бывает сложно разобраться, что такое клевета с юридической точки зрения. Не каждая информация, которую распространяют о человеке недоброжелатели, будет считаться клеветнической. Требуется точно установить ключевые факторы: распространяемые сведения не соответствует действительности; они носят порочащий характер; портится Ваша деловая репутация; ложь озвучена в присутствии хотя бы одного свидетеля.

Чтобы данного гражданина привлекли к ответственности, Вам в суде нужно предоставить обоснованные доказательства, что высказанная им в письме информация недостоверная, и он имел прямой умысел опорочить Вас. То есть, что изложенная в письме Заболотного информация является клеветой в отношении Вас.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи Вам на суде.

Здравствуйте!

Вы не приложили скан постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, но если отказ на основании того, что Ваше дело возбуждается не иначе как судом, т.к. является делом частного обвинения, за это постановление можете не переживать, препятствием для суда в возбуждении уголовного дела о клевете и рассмотрении не будет. Если же сотрудниик полиции не стал вдаваться в процессуальные нюансы и отказал, например, за отсутствием события или состава преступления, это нарушение требований УПК, но судья уже не сможет на законных основаниях возбудить по этому же факту уголовное дело и принять решение.

Посмотрите формулировку постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и его основания, при необходимости - обжалуйте его.

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.