Могут ли на меня или брата по каким-то причинам переложить ответственность по долгу отца пока он сам жив?

Добрый день.

Краткое описание ситуации:

С 2000 года родители в разводе, дети (я и брат) остались с матерью. За это время до совершеннолетия получали от отца алименты, и бывали у него по воскресеньям. После совершеннолетия его жизнью не сильно интересовались.

Недавно через знакомого узнал, что у отца есть долг перед банком. Оплатить этот долг отец явно не сможет, т.к. очень сильно "скатился" по жизни и финансам. Пропил всё, что только можно.

Собственно сами вопросы:

1. Могут ли на меня или брата по каким-то причинам переложить ответственность по долгу отца пока он сам жив?

2. Могут ли на меня или брата по каким-то причинам переложить долг отца после его смерти?

3. Какие действия следует предпринять, чтобы обезопасить себя от внезапного получения долгов отца? За 18 лет после развода он мог много чего "учудить", не хотелось бы внезапно всё это "разгребать".

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. По кредиту отца (пока он жив) на Вас ответственность переложить не смогут.

2. После смерти отца, если Вы вступите в права наследования, то должны будете выплатить долг отца. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Возможно, у наследодателя не осталось имущества. Либо стоимость его имущества не соответствует долговым обязательствам (солидарным с остальными наследниками) перед кредиторами. Тогда Вам как наследнику целесообразно отказаться от наследуемого имущества, чтобы не выплачивать долг заемщику.
Поскольку отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно, Вам следует предварительно оценить все риски по утрате наследуемого имущества.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте,

1. Нет, не могут.

2. После смерти наследники умершего могут отвечать по долгам умершего только в размере стоимости наследуемого имущества.

3. Если Вам звонят коллекторы и требуют оплаты долга отца, то запишите их звонок, а потом подвайте жалобу в полицию по факту вымогательства. После смерти отца достаточно просто не оформлять на себя факт перехода права на имущество после вступления в наследство.