Как оспорить вторую СМЭ?

Вынесено решение в мою пользу в мировом суде по уголовному делу на основании СМЭ, которая определяет у меня перелом носа. В апелляции от ответчика в районном суде по истечении 10 месяцев после травмы по направлению суда сделали вторую СМЭ, которая противоречит первой, так как перелома не определяют. Как оспорить вторую СМЭ? Можно ли настаивать на третьей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Результатом проведения судебно-медицинской экспертизы является акт. Акт судмедэкспертизы – это документ, который содержит выводы эксперта и является ключевым доказательством в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Оспорить экспертизу можно в течении 30 дней.

Несогласные вправе подать заявление в суд о проведении дополнительной или повторной судмедэкспертизы (формулировку см. в ст. 87 ГК РФ).

Какой должна быть аргументация дополнительной экспертизы?

  • неполнота и неясность первичного экспертного заключения;
  • противоречие другим доказательствам по делу;
  • наличие субъективных суждений эксперта;
  • наличие сомнительной информации.

Если у стороны есть подобные аргументы, то обжаловать экспертное заключение возможно. Если суд отклонит заявление о проведении дополнительной или повторной экспертизы, стороны могут заказать независимую судебно-медицинскую экспертизу.

Уважаемая Анна!

В уголовном судопроизводстве применяются следующие категории экспертиз:

1) судебная экспертиза - общее название всех категорий экспертиз, проводимых в порядке, предусмотренном главой 27 УПК РФ, то есть на основании постановлений следователя, дознавателя, руководителя следственного органа, органа дознания или суда; представляет собой исследование, проводимое специально уполномоченными лицами в целях выяснения вопросов, поставленных следователем, дознавателем, органом дознания, руководителем следственного органа или судом, а также обладающими необходимыми специальными познаниями;

2) комиссионная экспертиза - производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие;

3) комплексная экспертиза - судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность;

4) дополнительная экспертиза - экспертиза, назначаемая при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела, производство которой поручается тому же или другому эксперту;

5) повторная экспертиза - экспертиза, назначаемая в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам, производство которой поручается другому эксперту.

Если апелляционной инстанцией назначалась повторная экспертиза, то на практике вероятность опровержения эаключения эксперта чрезвычайно мала (можно сказать, что близка к нулю).

Если апелляционной инстанцией назначалась обычная судебно-мединская или комиссионная, или комплексная, или дополнительная экспертизы, то налицо основания для назначения повторной экспертизы в связи с наличием противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам.

В последнем случае при несогласии с решением апелляционной инстанции необходимо обжаловать его путём принесения кассационной жалобы.

Если есть дополнительные вопросы, то обращайтесь здесь же либо на почту в моём профиле. Отвечу, проконсультирую.