Смогут приставы снять деньги в счет погашения задолженности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, была задолженность по коммунальным платежам 9000 рублей и они подали в суд. Сейчас карты все заблокированы наложен арест на них. Я хотела спросить сейчас мне 15 числа придут алименты на детей, смогут приставы снять деньги в счет погашения задолженности? Сама я нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком и есть уже ей 1.6. Получаю алименты хотя я живу с мужем. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана. Согласно п.7 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Здравствуйте. Нет, алименты списать, как и другие "детские" пособия, не имеют права. Вам только надо обязательно сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что на конкретный счёт карты поступают алименты. Иначе спишут, т.к. никто не знает, что за деньги поступают на этот счёт. Если у вас доходы только в виде алиментов и "детских" пособий, то перспективы исполнения решения суда о взыскании с вас долга по ЖКХ нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Срочно пишите приставу заявление о снятии ареста со счета так как на него поступают денежные средства на содержание несовершеннолетнего. Как только денежные средства поступят на счет, они спишутся на депозит приставов, а там пристав отправит их взыскателю и вернуть их будет почти невозможно. У приставов нет информации о характере выплат поступающих на счет должников, поэтому стоит поторопиться.

Добрый вечер Светлана! Да, могут. Вам необходимо взять справку, что на данный счёт приходят пособия,отнести её приставам и написать заявление о снятии ареста со счёта. Буду благодарна за отзыв

Вам необходимо сразу известить приставов, что это алименты. Принесите справку об этом. Иначе снимут и алмиенты.

Согласно Закона об исполнительном производстве, на такие платежи заперщено накладывать арест