Возврат денег от судебных приставов

Здравствуйте. Мужу на карту перевели пособие за рождение ребёнка, а приставы арестовали половину суммы. Можно ли отозвать и вернуть их?
Ответы юристов
Добрый вечер!необходимо предоставить приставам справку о том, что на данный счёт приходят пособия и написать заявление о снятии ареста со счёта и возврате суммы. Буду благодарна за отзыв

Фактически такое действие незаконно, но на практике деньги, поступившие на индивидуальный лицевой счет, приобретают форму обычного банковского вклада. Поэтому при работе судебного пристава на него может быть наложен арест. При этом вклад может состоять из государственной помощи полностью или частично.

В случае, если служащий действовал правомерно и производство возбуждено на законных основаниях, то действия необходимо совершить следующие:

  1. составление заявления должником с просьбой снятия ареста со счета. Это касается только части детских пособий, ведь на карту могут поступать и другие денежные зачисления, зарплата, переводы;
  2. приложение к заявлению банковской выписки, подтверждающей источник доходов (работодатель, УСЗН РФ);
  3. подтверждающая справка о действительности компенсации по уходу за ребенком. Этот документ можно взять на работе или в отделе соцзащиты, в нем отображены даты операций, суммы выплат.

Данное ходатайство исполнители обязаны рассмотреть в десятидневный срок. Обычно вышеуказанных оснований вполне достаточно и приставы снимают арест, о чем выносится постановление.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Мужу необходимо получить справку о том, что на его счет поступило детское пособие. Данную справку мужу надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они сняли арест с данного счета и вернули деньги.

Буду благодарен за оценку ответа.